Отзывы о книге Сиддхартха

Сиддхартха

Герман Гессе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ad_nott
    15 сентября 2012

    Гессе удалось в этой маленькой, я бы сказала крошечной, книге объяснить европейцам суть буддизма. Можете себе представить? Буддизма! Целая религия на 150 страницах книги карманного формата.
    Гессе удалось создать идеальную этическую систему. Систему - некий свод взаимосвязанных правил - как нужно жить, как следует исправлять свои ошибки, как прийти к тому или иному концу.
    Я восхищена этой книгой.
    Я поражена ее красотой и простотой.
    Я не буду следовать приведенным правилам, я также как и Сиддхартха, выбираю свой путь и свое собственное учение.
    Но благодаря этой книги я стала чуточку мудрее.
    А еще, я очень рада, что являюсь - ребячливым человеком, хотя этот путь и не приведет меня к просветлению.
    Хотя, кто знает...

    like137 понравилось
    6,1K

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vladhhe7 августа 2014

Я вас совершенно не понимаю, - как вы умудрились читать текст, чтобы прийти к выводу, что это книга о буддизме?)
Как раз наоборот, о саманах мы узнаём больше, чем об учении Будды, помимо итак всем известных установок о страдании и восьмеричном пути. Более того, давайте быть справедливыми к автору, - его целью ни в коем разе не является создание ЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. Мне кажется кощунственным по отношению к этой книге говорить такое. Автор настаивать на том, что каждый идёт своим путём, что каждому приходится переживать разные этапы диалектического развития, и большинство этих очищений несут боль, но это и есть жизнь. И это самое малое, что можно обнаружить в тексте, ведь здесь еще и разрешение парадокса Парменида (без обоснования конечно), трактовка вопроса времени, и многие прочие важные гуманитарные проблемы 20 века.

like3 понравилось
Аватар пользователя
yanabriosh22 апреля 2014

Но разве эта книга о буддизме?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lusien20 сентября 2012

От души разделяю ваше мнение о книге,на меня она произвела сильное впечатление..вот только религией буддизм не могу назвать до сих пор

Аватар пользователя
Lexin16 сентября 2012

Книга буддийская разве что за счет упоминания Гаутамы, но она от этого не менее хороша =)
А почему бы не начать с самих текстов буддизма? Трипитака и Бардо Тхедол вполне себе выражают суть этой религии, лучше любых трактовок.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Alighieri15 сентября 2012

моя любимая книга

like2 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov15 сентября 2012

А я возмущен такой трактовкой буддизма

like5 понравилось