Сиддхартха
Герман Гессе
0
(0)
Герман Гессе
0
(0)

Гессе удалось в этой маленькой, я бы сказала крошечной, книге объяснить европейцам суть буддизма. Можете себе представить? Буддизма! Целая религия на 150 страницах книги карманного формата.
Гессе удалось создать идеальную этическую систему. Систему - некий свод взаимосвязанных правил - как нужно жить, как следует исправлять свои ошибки, как прийти к тому или иному концу.
Я восхищена этой книгой.
Я поражена ее красотой и простотой.
Я не буду следовать приведенным правилам, я также как и Сиддхартха, выбираю свой путь и свое собственное учение.
Но благодаря этой книги я стала чуточку мудрее.
А еще, я очень рада, что являюсь - ребячливым человеком, хотя этот путь и не приведет меня к просветлению.
Хотя, кто знает...
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я вас совершенно не понимаю, - как вы умудрились читать текст, чтобы прийти к выводу, что это книга о буддизме?)
Как раз наоборот, о саманах мы узнаём больше, чем об учении Будды, помимо итак всем известных установок о страдании и восьмеричном пути. Более того, давайте быть справедливыми к автору, - его целью ни в коем разе не является создание ЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. Мне кажется кощунственным по отношению к этой книге говорить такое. Автор настаивать на том, что каждый идёт своим путём, что каждому приходится переживать разные этапы диалектического развития, и большинство этих очищений несут боль, но это и есть жизнь. И это самое малое, что можно обнаружить в тексте, ведь здесь еще и разрешение парадокса Парменида (без обоснования конечно), трактовка вопроса времени, и многие прочие важные гуманитарные проблемы 20 века.
Но разве эта книга о буддизме?
От души разделяю ваше мнение о книге,на меня она произвела сильное впечатление..вот только религией буддизм не могу назвать до сих пор
Книга буддийская разве что за счет упоминания Гаутамы, но она от этого не менее хороша =)
А почему бы не начать с самих текстов буддизма? Трипитака и Бардо Тхедол вполне себе выражают суть этой религии, лучше любых трактовок.
моя любимая книга
А я возмущен такой трактовкой буддизма