Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    Mariam-hanum
    20 февраля 2021

    И.....  я закончила знакомство со всеми романами Гончарова Ивана Александровича. Ему со мной  повезло больше других русских классиков. Наверное, потому что у него и "творений пера" меньше ;) чем у других. И конечно,  потому что первый прочитанный мной роман "Обломов" ну уж очень мне полюбился.  Остальные произведения не так влюбили меня в себя.  "Обрыв" чуть ли не до половины казался слишком тягучим. Хоть и красиво описан поиск себя Райским, но все же мне лично было скучновато. В то же время, я думаю  - эта часть книги тоже очень значимая. Так как многие и многие читатели возможно узнают в метаниях Райского себя. Я не обхожу стороной и себя лично. Только, наверное, роман я все таки не мечтала написать.      Вторая половина произведения становится более живой, более изящной. А конец так и вовсе меня восхитил!!! Русская классическая литература привычна мне трагичным финалом. И я ждала... Ждала... Ну вот сейчас будет грустная развязка. А тут!  Я даже внутренне улыбаться начала.       Ах, вы, мои хорошие!!!!! И  Райский, который не разболтал обо всём и  подумал о бабушке в первую очередь; и Вера, которая тоже одумалась; и естественно бабушка, которая не отреклась от оступившейся внучки! Ну, конечно такие мудрые решения даются нам нелегко и скорее всего только после того, как сами мы тоже ошибемся в жизни, только потом мы меньше осуждаем. Но эта книга несет в себе много поучительного, не говоря уже о литературной и исторической ценности. Как хочется сказать, давайте,   мы будем любить и прощать как Татьяна Марковна, оступившихся и ошибившихся детей и не только детей. 

    И в дополнение, хочу поделиться тонким, метким и как нельзя актуальным изречением

    Иной думает у нас, что вышел в люди, а в самом-то деле он вышел в свиньи.
    like90 понравилось
    1,3K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
PiedBerry21 февраля 2021

Гончаров удивительно, непредсказуемо нет не лёгок, но близок. Хотя "Обрыв" помню хуже всего, а вот ощущения остались положительные.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Mariam-hanum20 февраля 2021

Вы меня смущаете, это так детский лепет, по сравнению какие рецензии пишите Вы и другие любители и профессионалы)

Аватар пользователя
laonov20 февраля 2021

Как хочется сказать, давайте, мы будем любить и прощать как Татьяна Марковна, оступившихся и ошибившихся детей и не только детей. Замечательные словв. Здорово, когда искусство вдохновляет на такие порывы души)

Спасибо за добрую и уютную рецензию)