Отзывы о книге Черновик

  • Аватар пользователя
    Tayafenix
    10 сентября 2012

    Дочитывала до полпятого утра! И это притом, что я практически никогда не читаю допоздна, только в очень исключительных случаях, как этот, когда тебя настолько быстро несет по волнам произведения, как во время экстремального сплава, что остановиться уже нельзя - мигом разобьешься о скалы.

    У наших фантастических романов есть одно общее свойство - в каждом есть точка не возврата, проходишь ее и остановиться уже невозможно - нужно дочитывать. Также получилось у меня с Черновиком. Первые страниц сто я медленно-медленно набирала скорость, как старый поезд, проверяла системы, старалась пообвыкнуть. Меня раздражал слишком простецкий слог романа по сравнению с прочитанными до этого книгами, полное отсутствие какой-либо логики и наша дурацкая местами московская реальность начала нулевых. Но в какой-то момент, все это стало неважным, отпало за ненадобностью. Я с головой окунулась в сюжет не обращая никакого внимания на огрехи стиля и на хромающую логику. Все, что меня интересовало - это что же будет дальше.

    Лукьяненко не зря считается отличным фантастом. Он прекрасно знает, что нужно людям, что будет интересно, от чего человека за уши не оттащишь. Все сходили с ума по Гарри Поттеру - пожалуйста, борьба добра и зла во взрослом варианте - Дозоры. Играли в компьютерные игрушки и мечтали попасть в настоящую виртуальную реальность? На те вам Лабиринт отражений. Ну а кто в жизни (из тех, кто любит фантастику) не размышлял о существовании параллельных миров, мечтая, чтобы они действительно существовали и можно было бы путешествовать из мира в мир? Думаю, что очень многие. Потому-то и Черновик стал пользоваться популярностью, тем более, что и миры Лукьяненко выбирает привлекательные. Например, любимая многими еще со времен Ханлайна "дверь в лето" или же ничуть не устаревшая жуливерновщина - чуть-чуть измененная реальность XIX века. А кто выступает героями у Лукьяненко? Да обычные люди, шел по улице и ррраз - вот уже и необычные приключения начались, даже, если ты всю жизнь был обычным менеджером по продажам. Сказка для взрослых. Вот потому то и зачитываешься не смея оторваться и сразу хватаешь продолжения, что сказки и приключений хочется всем и всем в них хочется верить не зависимо от возраста. Не говоря уже о том, как же приятно разгрузить порой мозги. После работы, или учебы просто провалиться в чужие миры, вообразить безумные приключения, и чтобы наш банальный мир остался где-то позади, на задворках сознания. Красота! Главное, слишком сильно не увлекаться...

    like124 понравилось
    3,3K

Комментарии 34

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
foxilianna16 сентября 2012

Помнится, читала взахлёб - папа в далёком 2006 подсунул. Правда, со второй вот частью у меня не сложилось - уж очень многие говорили, что читать не стоит, потому что уже не так вкусно. А за рецензию - спасибо, хороша!:)

Аватар пользователя
ivanvn12 сентября 2012

А дозоры то Лукьяненко начал пораньше, чем появился гп.

Аватар пользователя
Mracoris12 сентября 2012

а я в своё время посчитала эту дилогию у Лукьяненко одной из самых слабых. Столько несостыковок и непродуманного, что закрыть глаза на них так и не удалось. И если черновик ещё читабельный, то чистовик по-моему ужас ужасный. Хотя даже он читается легко и быстро, как впрочем и всё у Лукьяненко.

Аватар пользователя
Elessar10 сентября 2012

Жалко только, что "Чистовик" намного слабее первой части.

Аватар пользователя
karolenm10 сентября 2012

люблю Лукьяненко - "горькая фантастика". и эту дилогию - тоже. Мне идея с дверями в другие миры очень нравится

Аватар пользователя
LiLiana10 сентября 2012

Ждала твою рецензию.) Я вот с первых страниц быстро набрала скрость. Книга для отдыха, простой язык, ну и ненавязчивый юмор присутствует.Вторую часть хвалят меньше, но мне вот тоже понравилась - там больше действий, приключений. Если время будет можешь и продолжение прочитать=))