- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Оно
A_muse10 сентября 2012"Но на этом было всё"
Именно такой фразой и ее модификациями запомнится мне это эпичнейшее произведение товарища Кинга. Ну еще наверное тем, что я читала ее больше года, "смаковала", но на этом всё. Прежде всего, надо вручить отдельную награду переводчику, который был так скромен, что не назвался, и главному редактору Б.И.Самарханову за дивный язык. Порой, мне казалось, что я учитель русского языка в пятом классе, читаю сочинения мелких детишек на тему "Как я провел лето". Сплошь и рядом, что называется, несогласованные словосочетания, предложения ни о чем, не говоря уже о перлах типа "Они обнялись руками" и загадочным "но это было всё". Даже товарищ Гугл Транслейт перевел бы понятнее, я думаю. Что ж. Стивен Кинг, пожалуй, в этом не виноват. Поэтому и не виню его в этом. А виню в другом. Не ну в самом-то деле, 900 страниц! Конечно, характеры героев раскрыты, наверное, как у Толстого в "Войне и мире". Вопрос в другом: зачем? Абстрактно отстраняясь - борьба добра со злом, дружба и любовь все победит, бла-бла-бла и все такое, но можно было бы и подсократить. Эмоции по ходу чтения были разные... Начало очень даже ничего было, завязка, попугал чуть автор, молодец, заставил подумать. Начало второго тома - тягомотина, из-за которой, собственно, чтение и увязло на год, в следствие которого кстати было прочитано немало интересного. Середина второй книги - о, что-то интересное, происхождение Его, ничего. Последние 200 страниц книги - "да что ж вы так долго то копаетесь!" Последние 100 страниц - "ЧТО??? О_о Детская порнография или что это?" Конец - все молодцы, всем спасибо за внимание, хеппи энд своего рода.
Приступая к чтению этой книги, думалось мне, что мистика должна быть захватывающей, завораживающей. Вообще я мистику люблю. Но не такую. То есть идея хороша. Были моменты, порадовавшие. Но в целом, разочарована. Зато, чувствую, что совершила подвиг, дочитав такой долгострой. Эпоха в жизни закончилась, практически!
46 понравилось
578
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ты мужик!Поздравляю)
Так умилительно. Напишите же свою книгу и сокращайте всласть, а другие авторы здесь причём? Другой вопрос - что не все могут читать длинное, потому что не приучены
Поздравляю с окончанием чтения! Очень эмоционально написала, молодец:)