Отзывы о книге Стыд

Стыд

Карин Альвтеген

0

(0)

  • Аватар пользователя
    shieppe
    8 сентября 2012

    Шведская сценаристка и писательница Карин Альвтеген до этого года была в России никому неизвестна, но сейчас на волне увлечения скандинавской литературой на русский язык было переведено сразу три ее книги, и я могу, со стопроцентной уверенностью, сказать - не зря. Во всяком случае ее книга "Стыд" (издательство "Иностранка") буквально выстрелила.

    Карин пишет в жанре психологического триллера и это получается у нее просто отлично, и триллер присутствует, со всеми его кровавыми атрибутами, ужасными смертями и страшными тайнами, и психологизма хоть ложкой ешь. Он льется на нас со страниц, напирает словно трактор и грозит раздавить.

    Название произведения говорит само за себя, и как нельзя лучше описывает и характеризует эту книгу. Если бы меня попросили описать роман одним словом лучшего определения я бы не придумала. Стыд, вся книга пропитана стыдом, жгучим, разъедающим, болезненным. Стыдом, от которого немеют пальцы, сводит скулы и трудно дышать. Героини триллера, на первый взгляд, две никак не связанные между собой женщины, их жизни совершенно различны, и они даже не знают друг друга, но их объединяет одно - они обе несут в себе страшные тайны, постыдные и отвратительные, которые тяжелым грузом придавливают их к земле, раскатывают в безвольную лепешку и вся жизнь летит кувырком, подчиненная лишь одной цели: избавиться от стыда, забыть об угрызениях совести, освободиться от бремени. Но, чем больше наши героини рвутся на свободу, чем активнее действуют в попытках очиститься, тем тяжелее их ноша. Они все больше и больше запутываются и окружающий мир становится лишь сложней и враждебней.

    Писательница очень жестока по отношению к своим героям, она загоняет их в том самый тоннеля, свет в конце которого является надвигающимся поездом. Ситуации настолько патовые, что выхода из них не видит даже отстраненный читатель, что уж говорить о непосредственных участницах "представления". Они мечутся по страницам книги словно подстреленные зайцы, нагромождая один промах на другой, запутываясь во лжи, лицемерии и презрении, смогут ли они выбраться из этого кокона? Смогут ли оставить свой стыд в прошлом? Это вы узнаете, если прочтете книгу Карин Альвтеген от начала до конца.

    like100 понравилось
    871

Комментарии 25

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Antigo20 сентября 2012

О, эта книга очень выматывает. Какая-то чересчур удручающая обстановка там. Настроение безысходности и именно стыда за все сопутствует главным героиням.
Я пытался ее читать, честно. Но не понравился язык - показался упрощенным. Но, если все же себя пересилю, надеюсь все же "добить" ее. Но надежды возлагал большие. И они не оправдались.

Аватар пользователя
Angy_Gorgeous20 сентября 2012

спасибо) в хотелки кидаю!

like1 понравилось
Аватар пользователя
apelsyn20 сентября 2012

Спасибо за хорошую рецензию! Сразу захотелось прочитать книгу.

like1 понравилось
Аватар пользователя
karolenm9 сентября 2012

спасибо. буду читать обязательно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
shieppe9 сентября 2012

ПАТ 1, -а, м. В шахматах: положение, при к-ром один из игроков не может сделать хода, не подставив под удар своего короля. | прил. патовый, ая, ое. Патовая ситуация (также перен.: безвыходное положение).
Синонимы: Безвыходный
( Толковый словарь Ожегова)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov9 сентября 2012

Пат - это ничья

like1 понравилось