Отзывы о книге Момо

Момо

Михаэль Энде

0

(0)

  • Аватар пользователя
    abyssus
    7 сентября 2012

    Если бы у меня была возможность, я бы детям дарила книги. Масштабно. Но после прочтения "Момо" мне захотелось дарить ее взрослым. Скажем,заходишь ты такой в бизнес-центр, волоча за собой тележку, доверху нагруженную момами. Лучше всего это делать с утра, когда в офисы приносят почту. И каждому на стол - книжечку. Но разум говорит мне, что идея лишена смысла. Большинство просто отложит ее в сторону или просто бросит в мусорное ведро, как макулатуру. Поэтому разумнее подходить к каждому, на секунду заглядывать ему в глаза и тогда решать - подарить или нет, безнадежен или нет, лишился он своего времени окончательно или есть еще надежда. По глазам сразу все станет ясно. И если вдруг он ее прочтет и сердцем осознает (да и разумом тоже, вооружившись логикой и математикой), то есть еще надежда у этого мира. Но пока я ее не вижу. Разве этот город, в котором живет Момо и ее друзья, не отражает наш мир в целом? Такой развитый, комфортабельный мир, в котором большинство хочет "чего-то добиться в жизни", "стать успешным". Разве все, описанное в книге, выдумка? На что люди тратят свое время? Или копят. Для чего?


    Ибо так же, как даны глаза, чтобы видеть свет, и уши, чтобы слышать звуки, - так же дано сердце, чтобы воспринимать время. Время, не воспринятое сердцем, пропадает так же как пропадают краски радуги для слепого или глухого - пение птиц. К сожалению, на свете много глухих и слепых сердец, которые ничего не ощущают, хотя и бьются.


    Эта книга, конечно, для детей. Может быть, они не забудут эту историю, став взрослыми. Мне бы хотелось думать, что эта книга и для взрослых. Но проблема в том, что даже прочитав ее, взрослый скорее всего не изменит свою жизнь. Он подумает, что его усилий слишком мало. А если он откажется от концепции "добейся успеха", то станет неудачником. Поэтому с Момо нужно подружиться еще в детстве (сказала я), нужно найти своего слушателя, свое время. Да, нужно найти свое время.

    like28 понравилось
    273

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
milenat7 августа 2022

Я вот думаю, а не важен ли баланс? Довольно много встречаю в последнее время Обломовых, которые не делают абсолютно ничего. Хоть бы в третьи места ходили - но они только лежат на диване и смотрят пропаганду.

Аватар пользователя
Moty8 сентября 2012

Момо - любимая книга,
Спасибо за рецензию!

Аватар пользователя
Eugene_wayfarer7 сентября 2012

Спасибо!
А что Вы скажете о "Бесконечной истории"?

Аватар пользователя
Oldkaktus7 сентября 2012

Спасибо за чудесную рецензию!! Книгу немедленно в хотелки! :)) Вы чудесно написали!