- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Верные враги
EvA13K16 февраля 2021Чудесная зимняя история о походе оборотня с колдуном и его учеником по просторам Волмении. Рассказ ведется от лица Шелены, язвительной волчицы, пережившей немало боли. Она остра на язык и щедра на ехидные ухмылки, но под этими шипами скрывает доброту и заботу о тех, кто попал под её опеку, начиная от раненного мага и до осиротевшей девочки. Не одна деревенька попадется им по дороге, но нигде они не задержатся, ибо не любят простые люди оборотней, да и колдунов не жалуют часто. Но это всё мелочи, ведь скоро герои узнают о нависшей над магами и несколькими странами опасностью. Уже погибла правительница дриад, а у эльфов украден важный артефакт, гномов терроризирует василиск, а у троллей пропадают дети, люди тоже в опасности, а некоторые деревни уже опустели. А герои с присоединившимися к ним молодым драконом и милой девочкой-полуэльфийкой (от которой правда эльфы чуть ли не шарахаются) продолжают свое путешествие с целью разобраться в происходящем и остановить беду. Довольно обычная история, но замечательно рассказанная, динамичная и философская, смешная и печальная, с симпатичными живыми персонажами. Очень интересно следить за общение героев, а особенно за развитием отношений Шелены и Велеса, которые очень старательно скрывают друг от друга симпатию, ведь они же враги и ненавидят, он - оборотней, она - магов. Вот оно романтическое фэнтези без романтики, но с глубинными эмоциями, о которых почти не написано. С автором я знакома давно и эту зимнюю сказку читала более десяти лет назад, но почти всё забыла, кроме общего приятного впечатления и желания уже перечитать, чтобы снова окунутся в её атмосферу, снежную, но теплую.
110 понравилось
1,5K
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Одна из самых зимних историй на свете.
А я с Громыко не дружу, вообще никак.(
Как же я люблю эту историю! Столько раз перечитывала, что кажется, наизусть уже знаю, а перечитывать все равно не надоедает)