Отзывы о книге Чтец

Чтец

Бернхард Шлинк

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Arlett
    5 сентября 2012

    Михаэль познакомился с Ханной при весьма неромантичных обстоятельствах. Он и представить себе не мог, чем обернется для него эта случайная встреча. Ему пятнадцать, ей больше тридцати. Он школьник, она кондуктор в трамвае. Что может быть общего? Не так уж и мало – секс и книги. Конечно, Михаэль прибывал в эйфории от своей тайной жизни после уроков, а Ханна увлеченно слушала, когда она читал ей вслух. Но продолжался роман не долго. В один из дней Ханна просто исчезла.

    Если взять за отправную точку, что Шлинк в первую очередь юрист, то его суховатый язык вполне оправдан. Для договора он, безусловно, цветист, но для прозы скуден. По-немецки бережлив. В этом есть свое очарование. Как в поздней осени. На общем унылом и сером фоне пейзажа особенно заметны островки оставшегося цвета.
    Итак, юрист во-первых, мужчина во-вторых. Поэтому чувственная составляющая романа и будет тем самым ярким пятном. Ярким, но не четким. Образ Ханны настолько размыт (назову это туманной дымкой), что если бы не кинообложка, то она так и осталась бы для меня кем-то неопределенным. И полбеды, если бы это касалось только внешности. Прискорбно, что это затрагивает и её историю в целом. И это действительно прискорбно, потому что как персонаж она необычна и крайне интересна. Сильная, яркая личность. Хотелось бы узнать о ней больше. О её детстве, мотивах, мыслях, желаниях. И почему она так распорядилась своей жизнью? Неужели проще каждые два-четыре года начинать всё с нуля, чем решить свою проблему? Вполне решаемую, как оказалось.

    Из образа Михаэля получился реальный человек без ложной романтики и прикрас. Одно из немногих его достоинств - он честен с собой. Второе - не винит Ханну во всех своих жизненных неурядицах. На этом достоинства закончились. Из милого мальчика вырос вполне себе пустой дядя. Он и не отрицает этого. А его отношения с дочерью лишнее тому подтверждение. Допустим его любовь к Ханне, а точнее то, что он за нее принимал, прошла. Но здесь вопрос обычной человечности. Ханна совершила личный прорыв, победу над своим недугом. Я не понимаю, как можно было не ответить ей ни единым словом. Бессердечный человек. Его посылки - бездушная гуманитарная помощь в том виде, которая удобна ему самому. Чтец и не более того. Безликий голос на плёнке.

    Одна из важнейших тем романа – принятие своего прошлого. Как жить в стране с такой историей? С историей нацизма, лагерей и мирового террора. В то время, как мальчишки других стран с гордостью рассказываются про своих отцов и дедов – героев войны, послевоенное поколение немцев ищет для себя ответы и решает, как нести этот груз. Увы, внимание этому вопросу тоже уделено скупо. Говорят, что этот вопрос поднимается в других романах Шлинка.

    Замысел большой и интересный, но ему отчаянно тесно в рамках двухсот страниц. Зато этого вполне достаточно для сценария. Фильм великолепен и самодостаточен.

    like253 понравилось
    6,9K

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
little_eeyore12 декабря 2015

Смотрела фильм довольно давно, а до книги добралась только сейчас, и вы описали мои собственные мысли. Как у вас это получается? :) Приятно находить единомышленников. Спасибо за рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tayafenix29 июля 2013

После твоей рецензии хочется посмотреть фильм)

Аватар пользователя
SvetaVRN15 сентября 2012

Марина, мне Ваша рецензия больше самой книги понравилась раз в сто. Именно, что сухое повествование...

Аватар пользователя
lighty412 сентября 2012
Ханна совершила личный прорыв, победу над своим недугом. Я не понимаю, как можно было не ответить ей ни единым словом. Бессердечный человек. Его посылки - бездушная гуманитарная помощь в том виде, которая удобна ему самому. Чтец и не более того. Безликий голос на плёнке.


А,по-моему,их история как раз тот случай,когда слова излишни.Ну что он мог бы ей сказать?Что она могла сказать ему? Думаю,в жизни каждого из нас есть человек,ушедший в прошлое,с которым иногда хочется поговорить,но ты снимаешь трубку и понимаешь,что время слов прошло...И сцена их встречи это только доказывает.

like11 понравилось
Аватар пользователя
code_eternity12 сентября 2012
Я не понимаю, как можно было не ответить ей ни единым словом. Бессердечный человек. Его посылки - бездушная гуманитарная помощь в том виде, которая удобна ему самому. Чтец и не более того. Безликий голос на плёнке.

Подписываюсь под каждым словом. За финалом последовало разочарование. Совершенно пустой герой. Не книжный)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Queen_Freddie12 сентября 2012

фильм меня поразил просто! а вот книгу не читала)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Amid290819925 сентября 2012

Великолепная рецензия! Про Михаэля абсолютно согласен! Насчет Ханны: мне кажется, Шлинк специально дал читателю возможность домыслить её образ. Ответить на некоторые философские вопросы. А язык здесь меня пленил своей простотой, во многом за это и книга полюбилась) А фильм действительно шикарен!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Uchilka5 сентября 2012

Вот совершенно согласна насчет того, что суховатый язык Шлинка тем не менее таит в себе очарование. Сейчас читаю его Другого мужчину и ловлю себя на тех же мыслях. А ведь первая половина книги шла с таким страшным скрипом :)

like3 понравилось