- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Комедианты
Arlett3 сентября 2012Остросюжетный роман известного английского писателя обличает политические нравы Гаити времени правления диктатора Дювалье и рисует картины растущего движения за освобождение страны от антинародного режима, стоящего у власти.
Начну с признания – я бы никогда добровольно не стала читать книгу с такой аннотацией. И кто бы мог подумать, что она так меня увлечет!
Позвольте мне провести для вас ознакомительную экскурсию по «Комедиантам». Добро пожаловать на борт «Медеи» - голландского судна с греческим названием – где сошлись в одной точке несколько судеб. На борту присутствуют мистер Браун, мистер Смит (бывший кандидат в президенты США и убежденный вегетарианец – это важно!) с супругой (это очень важно!) и мистер Джонс (обратите внимание на комичность компании, это равносильно нашим Иванову, Петрову и Сидорову). С остальными пассажирами вы сможете продолжить знакомство самостоятельно в свободное время.
По прибытии в Порт-о-Пренс (столица и главный внешнеторговый порт Гаити) их можно будет причислить к категории экстремальных туристов. Мистера Брауна ждёт его гостиница с пустым бассейном и руинами мечты. Не упустите возможность посетить номер, где жила его мать, это наша достопримечательность. Чета Смитов прибыла со своей вегетарианской Миссией. А мистер Джонс… ну это темная лошадка, информация о нем предоставляется только читателям на абонементе, то есть тем, кто согласен на самостоятельное углублённое изучение материала. Дополнительную остроту ощущений обеспечат тонтон-макуты (оборотни в пагонах), которые знают толк в борделях и пытках (к вопросу о политических нравах) и шаманы-партизаны (движение за освобождение страны растет живописно, за отдельную плату на ваших глазах живому петуху откусят голову и «благословят» на борьбу с антинародным режимом). В качестве развлечения по вечерам за ромовым пуншем вы сможете наблюдать за развитием событий в любовном многоугольнике с участием посла, его жены, политического беженца-афериста, владельца гостиницы и маленькой собачки.
Надеюсь, я не успела вас усыпить. Знаю, о чем говорю, потому что сама на экскурсиях обычно отчаянно зеваю. Спасибо за внимание! Мне хотелось сделать отзыв для таких как я, чтобы жуткая аннотация не отпугивала читателей от прекрасной книги.
78 понравилось
903
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Нечаянно ткнула не формат(( Как это отменить? Рецензия мне понравилась!
Марина, замечательная рецензия!
Мне хотелось сделать отзыв для таких как я, чтобы жуткая аннотация не отпугивала читателей от прекрасной книги- хотелось бы отметить, что это частый случай. Рецензия меня натолкнула на мысль - наверное, сейчас пойду создам подборку на эту тему. А то и правда, книги иногда бывают с оооооочень странными аннотациями
Если б не читала книгу, то после такой "экскурсии" её бы точно захотелось прочесть!) Хотя мне это произведение показалось скучноватым, когда его читала. А вот "Путешествия с тётушкой" - куда более сильная вещь, имхо.
И Грэма Грина люблю (почти всё перечитала), и "Комедиантов" особенно. Спасибо за рецензию, Марина! А из персонажей мне особенно Джонс нравится. И нравится, и ужасает. Этакая безответственность, возведённая в абсолют.
Эта книга у Грина странная, необычная тем, что серьезные проблемы он облек в слегка суматошный текст, но книга интересная )) Марина, надеюсь, что с Грином продолжишь своё знакомство ) Рецензия, как всегда, очень хороша.
А атмосфэра-то гаитянская? Барон Суббота, вуду-шмуду, все дела?