Девятая крепость
Эдуард Катлас
0
(0)
Эдуард Катлас
0
(0)

Есть подозрение, что книге не повезло попасться мне в руки в неподходящий момент, так как в последнее время совсем не было времени на чтение и небольшую по сути книгу в 400 страниц я читала полторы недели. Думаю, прочти я ее в своем обычном темпе за пару вечеров, она бы вытянула еще полбалла, но тем не менее это довольно простое фэнтези с классическим миром, в котором есть орки, фейри, тролли и маги, и в котором небольшое королевство людей Акренор оказалось в тяжелом положении, со всех сторон окруженное врагами. И тогда два принца решают, что настала пора им что-то сделать для своей страны, пока она еще есть, и начинают воплощать свои безумные для многих из их окружения планы в жизнь. Один идет на союз с фейри, с которыми у людей уже многие столетия период холодной войны, а другой создает для своих нужд элитный отряд из дюжины человек, в котором оказались и солдаты, и лесные рейнджеры, и даже пойманные преступники.
Собственно они и будут главными героями повествования, первая часть полностью посвящена их отбору и обучению и, признаюсь честно, это было скучно, потому что герои особо не прописаны, кроме мальчишки-вора я их даже и не различала, но походу автору это и не нужно было, ему интереснее были их приключения, которые в основном сосредоточены на борьбе с орками, но сначала им придется столкнуться с тем, что и среди людей враги порой не менее страшны, орков хотя бы понять можно, это война рас за выживание, а вот люди воюют все за те же низменные ценности, типа власти и бабла, они готовы принести в жертву тех, кого клялись защищать. Тут стало уже поинтересней, но вообще книгу для меня вытянула последняя треть, в честь которой и назван роман. Когда-то крепостей, охраняющих Акренор, было девять, но многие годы назад Девятая Крепость героически пала, стены ее были разрушены, а место, где она стояла, завалено костями нападавших и защитников...
Но юный принц решил, что не пожалеет ни средств, ни человеческих ресурсов, чтобы восстановить ее и сделать символом нового расцвета королевства. Что понравилось, так это продуманность замыслов, да, герои все также оставались для меня довольно безликими, но вот их действия уже заинтересовали, было ощущение, что я читаю описание игры-стратегии, где нам надо возвести стены при малом количестве ресурсов, потом отбить атаку превосходящих сил, не забыть клацнуть на мага, который еще несильно прокачался, но уж файербол шаманов отбить способен итд итп. Могу ошибаться, но показалось, что автор вдохновлялся как раз компьютерными играми подобного плана... Самое любопытное, что, несмотря на все мои придирки, читать продолжение я планирую, то ли вчиталась, то ли реально книга ближе к концу раскачалась, прям в первоочередные планы ставить не буду, но в игровую подборку закину и со временем гляну, как сложатся у меня дела со второй частью цикла.
Комментарии 58
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну радует, что не все так уж и грустно, раз ты решила продолжать :) Мало ли, а вдруг последующие части вытянут, автор сейчас кааак распишется :))
Оо, лет 10 назад мне в руки попали все три части в одном томе. Почему-то я не помню, чем там дело даже кончилось. Но вижу на ЛЛ оценку в одну звезду;) Я запомнил оттуда только орка какого-то, парнишку вора и принца чуток. Всё, конец. Ещё помню, что прочитал тогда и быстро кому-то подарил, чтобы глаза в шкафу не цеплялись за неё.
Не, что-то не охота))
Вроде люблю про войнушку, но, кажется, что ничего нового и захватывающего тут не найду.
Не люблю фэнтезийные войны)))
Все понятно, можно спокойно мимо книги идти)
Не люблю, когда все герои на одно лицо(
Я тоже недавно прочитала заурядное фжнтези на 400 страниц. За два дня) и думала, что причина, что мне не сильно понравилось, именно в скорости)
Вот только хотела спросить, будешь ли дальше, а ты уже написала в конце))
Там надо всё сразу и залпом))
И да, на игру слегка смахивает