Отзывы о книге Матильда

  • Аватар пользователя
    Julia_Books
    31 августа 2012

    Меня впечатлила вот эта цитата:

    "- ...Мне не по душе умные тихони, их ещё зовут "синие чулки". Девушка должна думать о том, как бы ей получше выглядеть, чтобы потом найти хорошего мужа. Внешность имеет гораздо большее значение, чем чтение книг, мисс Ханки...

    • Меня зовут мисс Хани, - поправила её мисс Хани.
    • Вот взгляните на меня, - продолжала миссис Вормвуд, - а потом на себя. Вы выбрали книги. А я - внешность."

      Очень живо! Это же почти крылатая фраза.

      Миссис Вормвуд это родительница. Мама Матильды. Вот тебе и любовь зла. У такой вдруг женщины родился ребёнок гений.

      Прекрасная книга. Не думаю, что она, так сказать, сугубо детская. Совсем нет.

    Шутка ли, директором школы становится экс-метатальница молота, профессиональня спортсменка, дошедшая до Олимпийского уровня. Эта мамонтесса не в силах бросить метание молота (любовь на всю жизнь, призвание - всё-таки!), только молота под рукой нет. Зато детей под ногами болтается столько, что куда от них деться, когда же они все вырастут, это назло, мелкие бестолочи, не растут во взрослых, и вечно, вечно выводящие мисс Транчбуль из себя.

    Ничего другого авторстав Роальда Даля я пока не читала. Однако, вот это словосочетание, промелькнувшее где-то в описании творческого пути писателя - "чёрный юмор"... Книжечка "Матильда" просто-таки наводнена этим чёрным юмором под завязку. Ну вот. Тётя Транчбуль добилась респекта в своём окружении, возглавила всеми неправдами школу. Потом интрига! А потом маленькая Матильда с глазами как две звёздочки, совершает нечто. Всё. Продолжение следует. В книге Роальда Даля, естественно.

    А если сделать юмор прозрачным, и взглянуть на эту историю как на просто жизнь, реалистично... Дети часто совершают то, на что очень редкие взрослые в силах отважиться. Такая внутренняя сила, такая сила чувств, такая вера в добро, дружбу, любовь и красоту мира, что свойственны только маленьким. Помните кинофильм Габриеле Сальватореса "Я не боюсь" ? Вот это тоже и есть мальнький ребёнок, говорящий "Я не боюсь", и это значит, что она не боится, по-настоящему.

    19.13 КБ1.jpg" target="blank" rel="noopener noreferrer">https://www.ljplus.ru/img4/s/u/suedefall/matilda1_.jpg">

    PS А иллюстрации!! Гениальный Квентин Блейк!! Потрясающий иллюстратор! Вот ещё одна замечательная книжечка "Mrs Armitage on wheels", проиллюстрированная тоже Квентином Блейком. И-зу-ми-те-ль-но! PPS Всем любителям (и профессионалам) книжной иллюстрации и графического дизайна посвящается.

    like11 понравилось
    50

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым