Отзывы о книге Свитер

Свитер

Бланка Бускетс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    AdAstra
    31 августа 2012

    Я ставлю положительные оценки подавляющему большинству книг. Каждый автор, как мне кажется, хорошо постарался и молодец. Созданный им мир был прекрасен, его книга согревала мне душу, сердце, глаз, руку, в конце концов... Кажется, книга с названием "Свитер" тоже должна как минимум согревать.
    Но это не тёплая книга.
    Она промозглая.

    Главная героиня - Долорс - напомнила мне вначале Дезире из "Апрельской ведьмы" Майгулль Аксельссон , но потом стала просто отвратительна.
    При всём уважении к её уму.
    Если честно, ни один герой, кроме, пожалуй, Марти, не был мне симпатичен.

    Я очень уважаю феминизм, но эта книга неприятно феминистична. Феминизма в ней, конечно, немного, но зато он возведён в крайнюю степень.
    Не считаю, что женщина, какой бы умной она ни была, может решать, кому жить и кому умирать. Не считаю, что вообще какой-то человек может это решать.

    В эпилоге, как мне показалось, Бланка Бускетс попыталась сделать то же, что делает Айрис Мёрдок в конце своего "Чёрного принца". Но если письма героев у Мёрдок переворачивают всё с ног на голову и заставляют воспринять всё произошедшее совершенно по-другому, то эпилог Бускетс только неприятно поражает пошлостью и чёрствостью персонажей.

    Самое же обидное, на мой взгляд, то, что в этой книге словно нет собственного мира.
    Да даже Зигмунд Фрейд атмосфернее!

    Но идея книги замечательная. Чего стоят названия глав - каждое как часть вязаного изделия!
    Жаль, что в тексте - ни тепла, ни шерсти.
    Нам так будет этого не хватать долгой осенью.

    like11 понравилось
    26

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
smile_my_love31 августа 2012

я ещё не начинала читать, но ваша рецензия уже заинтересовала)