- Все рецензии
- Пусть сказочные герои наслаждаются сказочной жизнью. Наша непридуманная жизнь куда круче.Пусть сказочные герои наслаждаются сказочной жизнью. Наша непридуманная жизнь куда круче.
Отзывы о книге Единственная
Seliverty5 февраля 2021Пусть сказочные герои наслаждаются сказочной жизнью. Наша непридуманная жизнь куда круче.
Настало время провозгласить победительницу! Ту единственную, которой достанется сердце принца Максона и корона в придачу.
Всё хорошо, что хорошо и вовремя кончается, а не растягивается на три книги. Максимально неоднозначные впечатления оставила после себя эта история. Сама задумка действительно интересная – альтернативное будущее, где люди делятся на касты с преобладающим социальным неравенством, в стране то и дело происходят вспышки протестов, а население вовсе не знает историю создания собственного государства.«Единственная» - заключительная часть трилогии Отбор. Если первая книга являлась вполне себе безобидным подростковым романом с какими-то нотками антиутопии, а во второй было уже гораздо больше тягомотины и лишних деталей, то третья и вовсе представляла собой набор поступков и сюжетных поворотов, лишенных всякого смысла. Я была возмущена таким безобразным избавлением от второстепенных героев, смерть которых не привнесла в развитие ничего необходимого и абсолютно никак не продолжила сюжетные линии. Сложилось впечатление, будто Кира посчитала, если поубивать персонажей, книга, как и вся история, резко получит какой-то глубокий эмоционально-смысловой посыл.
Политические игры короля и повстанцев, принятие решений королевской четы, противостояние принца эгоцентричному отцу – то, что меня привлекло в последней части. И, как назло, даже здесь автор не смогла прописать всё так, чтобы это было логично и к месту. Побросали пыль в глаза, что вот оно – сопротивление, и сейчас будет что-то грандиозное, но ничего не довели до конца. На моей памяти это – единственная «антиутопия», где читатель всю кульминацию просиживает с главной героиней в безопасном убежище, а потом, когда всё заканчивается, выходит и узнает, что всё радужно и прекрасно, мир спасен, а она - чуть ли не «лицо революции».
Отважное сердце может скрываться под самой непримечательной внешностью.
Надежда на развитие достойной любовной линии покинула меня еще в начале «Элиты», когда появился любовный шестиугольник. Если описывать то высокое чувство, которое Кира пыталась раскрыть три книги, то достаточно нескольких предложений: Америка: Я люблю Максона всем сердцем и душой; Америка: Нет, вообще-то не люблю я принца, люблю гвардейца, он – наше всё; Америка: Как я могла подумать, что не люблю принца?! Америка: Нет, я не люблю его, он играет со мной, использует меня и вообще видно, как он с нежностью смотрит на других девушек; Америка: Как я могла усомниться в его любви?!
Я напомню, что это было искусственно раздуто до трилогии. Мало того, что ступор отношений получился довольно спорным, так туда еще и добавились псевдострадания с хлопающими дверьми и недельными игнорированиями друг друга, что раздражало до невозможности. В силу своей наивности, я решила дочитать до конца в надежде, что хотя бы финал меня не огорчит, но писательница решила, что читатель достоин концовки, «раскиданной» в трех последних главах. Справедливости ради, скажу, что были моменты, которые меня восторгали и будоражили, иногда я даже читала некоторые главы взахлеб, но в основном, это – лютый фейспалм.
112 понравилось
1,6K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым