- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Шёлк
Medulla25 августа 2012Книги разные важны, книги разные нужны, но некоторые я бы изначально не печатала – бумагу не нужно переводить на всякий ширпотреб. А после прочтения некоторых взимала бы с авторов штраф – за потерю времени. Чтобы я поставила книге всего одну звезду, это должно быть нечто запредельное. Нет, я вполне серьезно. Я всегда за автора, за его самовыражение в тексте: сюжет ли, герои ли, необычайной красоты язык ли, нетривиальное построение текста ли, философия или психология ли, умение создать атмосферу в книге, затронутые проблемы ли, а может быть все ингредиенты одновременно смешаны в восхитительном миксе. От Барикко, автора нежнейшего, музыкального, чарующего и пронзительного романа ''1900.Легенда о пианисте'', безусловно, я ждала тайной магии слов, которые сплетясь в изумительную вязь текста подарят мне одну из самых красивых историй о любви…Ну, нате вам - читайте.
Более пустой и никчемной книги я не читала в своей жизни. Пустышка. От сюжета до языка. Даже если, не брать во внимание ни сюжет, потому что у Барикко сюжет вообще никакой роли не играет, ни характер героев, потому что Барикко практически никогда не акцентирует внимание на таких ''мелочах'', - он творит поэзию в прозе, музыку в прозе, - однако здесь никакой музыки и магии – одни фальшивые ноты от абсурдности происходящего до скупого и ''мертвого'' языка. Абсолютная пустота, которая нагоняла тоску от бесконечного туда-сюда героя. Удивительно ведь то, что сам контур истории – прекрасен, но, к сожалению, книга так и осталась всего лишь зарисовкой. Крошечной зарисовкой, хотя могла бы стать крошечным шедевром. Поэтическим шедевром в прозе. Но иногда ноты складываются в ''Вокализ'' Рахманинова, а иногда в песни Валерия Меладзе.
120 понравилось
1,2K
Комментарии 50
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Улыбнула Ваша рецензия. В оправдание Шелка скажу, что помимо песен Меладзе есть еще песни, например, Тимати, а вот отрицательных звездочек уже может не оказаться :))
За это благодарите переводчика. В оригинале Барикко просто изумителен.
мне Шёлк тоже не особо ( хотя поставила 4) и я уже вроде решила никогда не возвращаться к творчеству Барикко, но тут такие комментарии.. Решено! дам автору второй шанс, прочту "Легенду о пианисте"))
Спасибо за рецензию!!!Испытывала те же чувства.
одни фальшивые ноты от абсурдности происходящего до скупого и ''мертвого'' языка. Абсолютная пустота, которая нагоняла тоску от бесконечного туда-сюда героя.Попали в точку!!!
На сколько "Шёлк" поражает своей пустотой, на столько "Море-океан" своей глубиной. А Барикко своей полярностью О_о
Как точно сказано, спасибо, Юля! Похожие были мысли после прочтения сего шедевра...
Ничего себе, Юль:))) Но мне же лучше - одной книгой меньше с бесконечного списка Что читать :)))
Легенда о пианисте... да. Не описать словами с каким трепетом я дочитывала :) это и вправду красиво. Соглашусь с Вами, шелк бессмыслен :)
Спасибо огромное за рецензию. А мне "1900. Легенда о пианисте" не понравилась. Причем совсем не понравилась, но непонятно почему.Я пытался найти хоть какое-то логическое объяснение: язык, сюжет, герои etc. Но не получилось. Абсолютно непонятное раздражение к произведению. В итоге пришлось в бессильной злобе влепить ему четверку и постараться забыть о Барикко. Вижу, что правильно сделал. Такая поэзия в такой прозе мне не нужна.