- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Evgenia Ivanovna
LadaVa24 августа 2012Если есть великие загадки истории, то это одна из них - как Леонов стал классиком советской литературы. Если он такое писал - его в пору сажать было, высылать из страны, а его миллионными тиражами, а ему ордена Ленина-Сталина. Загадка.
Вся книга, как глоток молодого вина теплым летним вечером... Все делает прекрасным и удивительным. Даже те истории, случающиеся с нами, которые на трезвую голову язык не повернется назвать красивыми... Это история Татьяны и Онегина, но произошедшая с другими людьми в другое время. Если вы не поняли почему Татьяна не сбежала с Онегиным - читайте "Evgenia Ivanovna" Красивая - очень! - красивая история, символом которой может стать загаженная туристами до последнего сантиметра уединенная беседка, послужившая когда-то для объяснения в любви молодого перспективного государственного человека Грибоедова пятнадцатилетней княжне Чавчавадзе. А вот так вот, да. В этой жизни все красиво - и все загажено. Но вы не унывайте. Она другому отдана и будет век ему верна. Только вот умрет от тоски... нет, не по любимому, по родине.
Потрясающей внутренней свободы книга - просто холодный ветер на вершине холма!
А язык? Нет, всего не расскажу, один пример: как вы думаете, что еще можно сказать об осенних листьях? Фу, как банально - об этом сказано уже ВСЕ. И по семьдесят семь раз. Да? А теперь читайте:
...Евгения Ивановна решила истратить отпущенный часок на прогулку по аллее старых акаций, брести и слушать их сухой звонкий сор под ногами...
Потрясающей чистоты и прозрачности, концентрированности язык. При кажущейся простоте каждое слово в предложении несет двойную-тройную смысловую нагрузку. Читать такое радость, это настоящая упругая свежая проза. Настоящая пища для ума! А то уже обрыдло гомогезированное пюре современных авторов...
P.S.И еще о чудесах языка. Это очень эротичная книга. В прямом смысле. Именно. И без единого эротического описания. Невозможно? А прочитайте.
31 понравилось
258
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Лада, прочитала эту повесть и сразу же пришла Вас поблагодарить за совет в клубе ПЛСЛ. Она прекрасна! И да - совершенно несоветской кажется. Отзыв писать не буду, а в обсуждении книги с удовольствием поучаствую.
Может, посоветуете у Леонова еще книги (и романы, и малую прозу) без соцреализмовщины?) А то я читаю биографию на ЛЛ - все у него сплошь какие-то строящие великое будущее коммунисты (может, просто источник биографии неудачный и всё это только фоном, а во главе угла общечеловеческое, вневременное?)
+100500!!! Хорошо написали!!!!
...А по поводу "современного пюре"... Я вот как раз написала, что не верится, что ТОГДА написано - как будто взгляд из 21-ого века!
Стыдно признаться, но я о Леонове раньше и не знала ничего. Рецензия замечательная, обязательно познакомлюсь с этой книгой, спасибо за открытие :)
Ордена-то ему вешали и премии давали, однако, три ранние книги не печатали..., однако снимали спектакли и запрещали их. А премии давали, как мне кажется, чтобы замолчал, а он умудрялся в каждое слово вместить такую многослойность. Удивительно. Про современных авторов - подписываюсь ))
Спасибо) Заберу в чуланчик с хотелками. Может когда доберусь). Красиво пишете про Леонова. Только современных авторов зачем всех одним махом в пюре смешали? Я вытряхну оттуда своих любимых, ладно?)