- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Оно
Karnosaur12323 августа 2012Однажды некий великий писатель (тогда об этом величии не подозревал даже он сам — большинство критиков считали, что его опусы не стоят булочки с сосиской, а он только посмеивался) шел домой. Дорога проходила через мост; старые доски так трещали при каждом шаге, что писателю невольно вспомнилась одна старая сказка. Вот, прямо сейчас, из под проржавевших свай послышится грозный голос: ''Кто это идет по моему мосту?!''
Писатели, в отличие от обычных граждан, подмечают все подряд, цепляются за любую мелочь в поисках хорошей идеи. К тому времени, как наш сочинитель добрался до дома, он уже твердо знал: в этом что-то есть! Вот так один из величайших американских романов родился от скрипа досок под ногами.
Доподлинно неизвестно, почему Стивен Кинг решил вдруг сделать «Оно» ключевым произведением в своем творчестве; идея тянула в лучшем случае на небольшую повесть. Но этот замысел неожиданно вобрал в себя не только все основные мотивы кинговского творчества, но и его, так сказать, истоки, и переработал в совершенно самобытный роман, одновременно динамичный и мудрый, жестокий и добрый, омерзительный и прекрасный. Пока социологи писали о влиянии жизненных реалий на массовую культуру (и наоборот), Кинг просто объединил масскульт с реальностью в единое целое, создав и ''путеводитель по жанру хоррор'', и ''энциклопедию американской жизни'', и размышления о природе страха, и, наконец, роман о детстве... и о любви. Маленький городок, как модель мироздания, и большое Зло, правящее душами его обитателей, магия детства, противостоящая жестокому рационализму мира взрослых, размышления о писательском искусстве, выживание личностей в равнодушной и слепой толпе — все эти (и многие другие) мотивы, встречавшиеся в творчестве Кинга раньше и позже, в ''Оно'' раскрылись максимально. Каждый, даже самый незначительный персонаж (а их там больше сотни) прописан настолько тщательно, что не возникает ни малейшего сомнения в его реальности. Каждая сцена обрисована так ярко, что читатель словно теряет связь с реальностью, целиком ощушая себя на месте героев. Чередование эпизодов детства и зрелости, перемежающееся интерлюдиями из истории Дерри создает масштабнейшую картину происходящего. Все составляющие настолько идеально дополняют друг друга, что невозможно выбросить мельчайшую деталь, не разрушив все построение. Недаром Кинг говорил, что ''Оно'' станет его последним романом ''о монстрах'' — лукавил, конечно, но большинство его поздних произведений и впрямь основываются на одной из линий ''Оно''. РЕГУЛЯТОРЫ, ТОММИНОКЕРЫ, БЕЗНАДЕГА, НУЖНЫЕ ВЕЩИ, ДЬЮМА-КИ, МЕШОК С КОСТЯМИ, РОЗА МАРЕНА — каждая из этих книг заставляет вспомнить ''Оно''. Если вы не читали этот роман, значит, вы не читали Стивена Кинга.
Если же меня спросят, о чем этот роман, я отвечу, что он, действительно, о монстре. О том чудовище, которое таится в душе каждого. Оно — часть человеческой сущности, и каждый человек — если он настоящий человек — должен дать Ему бой еще в детстве. Потом будет поздно, и человек, примирившийся с частью чудовища внутри себя, сам может сделаться частью внутри чудовища... как это было с добрыми жителями городка Дерри.
391 понравилось
10,3K
Комментарии 74
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Чудесная рецензия!
Сама колонка - вот она.
Поделитесь источником своих сведений о переводах!Очень интересно стало!!!Я у Кинга почти все читала за редким исключением,книги собираю где-то с конца 90-х.Одна полка полностью забита красочной серией от АСТ.С "Темной половиной" мне повезло,Сарнова перевод.Хочется и про другие почитать.Эрлихман работал на "Кэдмен",или сам по себе?
Отличная рецензия! Давно собираюсь посмотреть сериал по этому роману, но все никак не решусь - видела многие экранизации Кинга, в большинстве он и слишком слабы, за очень малым исключением, так что книги всегда лучше.
Великолепно! Спасибо! :) Душа радуется, читая такие рецензии на любимые книги.
А почему "Стивен Кинг решил вдруг сделать «Оно» ключевым произведением в своем творчестве"? Он так сам говорил? Рецензия хорошая, захотелось почитать. Когда-то давно смотрел фильм, помню там был клоун и он меня тогда жутко пугал :-)
Ну просто вау) очень обстоятельная рецензия)
после «Мизери» и до Вашего отзыва никто и ничто не могло убедить меня притронуться к Кингу. спасибо)
Для меня это - лучшая книга о детстве и квинтэссенция кинговости. Спасибо.
Из мною прочитанных - лучшая рецензия на эту книгу! Великолепно!
Отличная рецензия, спасибо) Аж душа радуется за Кингушу
В 11-22-63 тоже упоминается "Оно".
Хорошая рецензия, захотелось почитать. Ребенком отрывками смотрела фильм (добрые родители не дали полностью:), но хорошо, что ничего не помню). А ведь ударение в названии на первую "О", или я ошибаюсь?
Спасибо огромное за такую рецензию! Мой папа - большой поклонник Кинга, я у него, увы, читала всего несколько романов и рассказов. И как-то пока не добралась до "Оно". Начинала прошлым летом, когда неделю была одна дома, но стало очень страшно... Вот теперь думаю, что пришло время второй попытки :)