Отзывы о книге Неведение

  • Аватар пользователя
    Nianne
    21 августа 2012

    После стольких лет я пришел назад...

    Простая по фабуле история об эмиграции, о ностальгии, о патриотизме или его отсутствии и о том, что можно вернуться в прежние места, но не вернуться назад, которую делают не такой уж простой многочисленные кундеровские размышления обо всем на свете и литературно-исторические аллюзии ко всему на свете.

    Возможно, это хорошая книга. Даже вполне вероятно. А Милан Кундера, безусловно, умный дядька. Но для меня это был один из самых невыносимых безо всякой легкости текстов за последнее время - хотя, казалось бы, и слишком сложным роман не назовешь. Подозреваю, дело во многом в отсутствии соответствующего жизненного опыта: от меня бесконечно далеки почти все поднятые темы. Но помимо прочего, полагаю, имеет место и личная непереносимость стиля, поэтому дальнейшее знакомство с Кундерой, о чем бы еще он ни писал, я лучше отложу на очень далекое потом.

    like5 понравилось
    49

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
kassiopeya00721 августа 2012

Это не самый лучший его роман, так что я советую познакомиться с более ранними его произведениями. Например, с "Невыносимой легкостью бытия" и "Бессмертием".