Отзывы о книге Обломов

  • Аватар пользователя
    margo000
    19 августа 2012

    (Читала третий раз: в школе, после института и вот сейчас).

    Охо-хо-хо... Ну и раздрай же у меня в душе возник при чтении этого романа и после него! Помню, в более юные годы я была более категорична в суждениях и оценке героев и их поступков, мучаться не мучалась особо из-за них и четко знала, кого нужно осуждать и на кого мне нужно быть похожей. Не потому, что мне кто-то эти подходы вбивал в голову, а просто даже сомнений не вызывало, как нужно воспринимать этот роман, - сама жизнь вокруг отвечала на эти вопросы. Теперь же я и плевалась, и возмущалась, и размахивала кулаками (фигурально, конечно же, выражаясь) - и это в адрес каждого из персонажей, а не как в юности - лишь в адрес Обломова и Захара. Теперь же я еще и комок в горле ощущала, и в глазах у меня щипало, и сердце начинало ныть - и опять же, по поводу каждого из персонажей. Теперь же я - о Боже! и это самое главное из перемен в моем восприятии романа! - находила отражение самой себя в строках романа и чаще всего совсем не радовалась этому: слишком уж правдиво, прямолинейно, как-то чересчур досконально раскладывалось по полочкам всё то, что себе самой обычно трактую в более щадящих тонах. И теперь же я совсем не могу, а главное не хочу давать кому-то однозначную оценку и расставлять значки "хороший"-"плохой" к каким-либо персонажам, не могу, а главное не хочу давать однозначный ответ: чья модель жизни более приближена к некому идеалу - модель Обломова? Штольца? Ольги? Агафьи Матвеевны? Да и что такое этот самый идеал? С чьей точки зрения идеал?

    Обломовщина - это, конечно, беда. Как любое болото, засасывающее тебя и не дающее возможности двигаться, шевелиться в каком-либо направлении. Как любое состояние, блокирующее все твои чувства, эмоции, стремления, желания. Итак, в этом я и раньше, и сейчас не сомневаюсь - беда. Раньше осуждала, сейчас - понимаю, признаю и за собой, сочувствую и пр. Эх. Очень подвержена я сама этому: не будь различных стимуляторов со стороны (семья, друзья, работа и т.п.) - лежала бы целыми днями, читала бы, по клавишам стучала бы - и пыль бы даже не то что не стирала, а даже и не замечала бы, угу. И чувствовала бы себя чудесно в этом своем микромире, да. В общем, понимаю, что это не есть хорошо. И не спасает ситуацию то, что герой-то - чудесный, душевный, добрый, искренний человек. Но хочется мне послушать мнение моих 10-классников, что же думают они по этому поводу. И доп.вопрос я давно заготовила: есть ли разница в формулировках "жить, совершая добро" и "жить, не совершая зла"? Ибо, читая "Обломова" как раз и об этом часто думала.

    А вот Агафья Матвеевна, которая у меня с прежних прочтений даже особо и в памяти не отложилась, сейчас вызвала глубокое понимание и огромное сочувствие. Не морщилась я брезгливо при взгляде на нее, как это делал Штольц, - с симпатией следила за ее судьбой, с желанием помочь, поддержать... И Штольц с Ольгой не вызывали у меня такого стопроцентного уважения и восхищения, как это было при первом прочтении. Не всё так хорошо в этой рациональной правильности, в этой безусловной положительности. Не всё так хорошо... Об этом тоже хочу поговорить с ребятами.

    Ну что ж. Классика в очередной раз встряхнула меня, заставив перешерстить мои убеждения, взгляды на жизнь, привычки. В очередной раз выбила меня из колеи машинальных поступков и заставила более осознанно относиться ко всему происходящему вокруг.

    like352 понравилось
    3,3K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Bybeni22 февраля 2013

Для меня этот роман - мучение. Как вы совершенно правильно написали. Я тоже и плевался и возмущался всем тем, что эти люди делают, сам в тайне надеясь, что выйдет по моему, так, как хотелось бы мне. Но к сожалению герои решили свою судьбу иначе, как и должно было быть. Их чувства напомнили мне собственные давние переживания, так что книга оказалась для меня очень тяжела, до боли тяжела.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Parvis13 января 2013

Отличная рецензия! Очень зрелая и прочувствованная.

like2 понравилось
Аватар пользователя
blinch26 августа 2012

Читаю сейчас "Дар" Набокова. Цитирую:

«...Не забудьте, что как-никак вся русская литература, литература одного века, занимает – после самого снисходительного отбора – не более трех – трех с половиной тысяч печатных листов, а из этого числа едва ли половина достойна не только полки, но и стола. При такой количественной скудости, нужно мириться с тем, что наш пегас пег, что не все в дурном писателе дурно, а в добром не все добро».

«Дайте мне, пожалуй, примеры, чтобы я мог опровергнуть их».

«Извольте: если раскрыть Гончарова или…»

«Стойте! Неужто вы желаете помянуть добрым словом Обломова? “Россию погубили два Ильича”, – так что ли?

like7 понравилось
Аватар пользователя
SvetaVRN25 августа 2012

Спасибо за замечательную рецензию! А про то что в разные периоды жизни мы все видим в ином свете, как вы правильно заметили! Некоторые книги просто НУЖНО прочесть в юности, а потом перечитать в зрелом возросте.

Аватар пользователя
strannik10225 августа 2012

Штольц вообще пустышка, активная деятельная пустышка, вся его активность является активностью ради неё самой же :) Нет?

like9 понравилось
Аватар пользователя
Notburga25 августа 2012
Теперь же я и плевалась, и возмущалась, и размахивала кулаками (фигурально, конечно же, выражаясь) - и это в адрес каждого из персонажей, а не как в юности - лишь в адрес Обломова и Захара.

Меня в школьные годы восприятие Обломова вогнало в депрессию. Поскольку я сама, по моим впечатлениям того времени, тоже ничего не делала и ничем полезным не занималась.

Но Штольц у меня вызвал отвращение ближе к концу романа - когда он убеждал Ольгу, что Обломова полюбить невозможно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Alu_White21 августа 2012

Очень буду ждать Вашего отзыва на Тихий Дон)) интересно очень, особенно для меня, 11го класса:)

Аватар пользователя
Natalli19 августа 2012

Да, как легко раздаются оценки в юности! Этот - лентяй, тот ханжа... А когда сам поживешь, начинаешь задумываться.)) Ну не будь, Рита, так строга к себе, не станешь ты такой никогда, ни при каких условиях, слишком деятельна от природы.)))0о

like9 понравилось