Отзывы о книге Полые холмы

Полые холмы

Мэри Стюарт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Nikivar
    20 января 2021

    Как же прекрасна эта история! Благородная, волшебная, мудрая, искренняя. В ней стремление человека незримо поддерживается волей богов и силой волшебства. И в ней же человек возвышается над роком.
    Мэри Стюарт подошла к легенде очень тактично: собрав разные ее версии, крупицы исторических фактов, результаты исследований ученых, смешав их и просеяв, она создала неповторимый цикл; неторопливое, обстоятельное и – так и хочется добавить – правдивое повествование.
    Вторая книга цикла была задумана, по словам автора, так, чтобы ее можно было читать как самостоятельное произведение. Так и вышло. «Полые холмы» можно читать не только в отрыве от остального цикла, но и в качестве первого знакомства с героями артурианы. Да, здесь еще нет Гвиневры, а Мордред и Ланселот только упомянуты. Но главное – настроение, атмосфера и творцы этой истории видны уже здесь: Мерлин – взрослый, но не старый еще человек, создающий легенду; Артур – совсем молодой человек, невинный и храбрый, неожиданно для себя ставший королем; и полые холмы – невидимая волшебная сила, действующая по своему разумению, но на благо народу, что ее создала.

    like14 понравилось
    1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым