Отзывы о книге Алая буква

  • Аватар пользователя
    Deli
    12 августа 2012

    Чтобы оказаться среди инопланетян, совсем необязательно лететь в космос, иногда для этого достаточно обратиться к событиям вполне земной истории. "Алая буква" показывает нам американскую колонию середины 17 века, населенную походу самыми страшными людьми, которых могла породить культура - пуританами. О том, до чего могут дойти люди в своей жестокости, рассказывает нам трагическая история жизни Гестер Прин. Современному читателю, наверное, сложно будет понять весь ужас ситуации, в которой оказалась героиня книги. Мы слишком привыкли к гуманизму, неприкосновенности частной жизни, всему такому. А четыре сотни лет назад было "ошибаетесь, уважаемый, это дело общественное", все, кому не лень, лезли в твою личную жизнь грязными руками и, прикрываясь напускным благочестием, предавали тебя суду, поруганию, позору, смерти, нужное подчеркнуть, устыдиться, пойти на костер. Велико ли было преступление Гестер? С точки зрения века нашего, ей всего лишь хотелось любви в чужом краю. С точки зрения века того, она - ужасная прелюбодейка, достойная ненависти и презрения, вынужденная носить клеймо по гроб жизни. Но вообще история довольно трагична. Она о том, как под гнетом общественного мнения, жадного до зверств и демонстративно благопристойного при том, калечатся судьбы людей, попавших в жернова этой машины. Как люди, помешанные на религии, собственными руками создают дьяволов. Как человек превращается в безгласый символ - и это страшнее всего. Должны молчать и ходить, потупив взор, те, кто рожден для великих страстей. В мстительных гончих превращаются умные и благородные люди. Накал страстей в произведении таков, что подчас просто зашкаливает, но к моей печали, там практически отсутствует какое-либо действие. "Алую букву" называют одним из основоположников мистики или даже ужасов, с чем я не могу согласиться. Это, скорее, психологический триллер, в котором нет абсолютно ничего мистического. Вся дьявольщина здесь имеет исключительно символические значение, но даже в таком виде она оказывает довольно сильное воздействие на читателя.

    like202 понравилось
    2,2K

Комментарии 25

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KateChuchko15 июня 2016

Такое ощущение, что ребята, которые создавали обложку и заносили книгу в разряд "Хорор", не читали ее, или читали одним глазом.

like1 понравилось
Аватар пользователя
KateChuchko15 июня 2016

Какой психологический триллер? Вы о чем вообще? Где там триллер увидели-то?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lily_Sunburn23 октября 2014

Спасибо за рецензию! Вчера посмотрела экранизацию с Деми Мур и Гэри Олдманом, очень понравилось, теперь обязательно прочитаю. После таких рецензий не остается сомнений - читать или не читать)

like1 понравилось
Аватар пользователя
papa_i_more18 августа 2012

Хомяк! Классная рецензия. Такое чувство, будто в книге описывается современная Россия. Надо будет почитать, чтобы сравнить ощущения.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Amitola18 августа 2012

а мне вообще не понравилось,даже не могу рецензию написать,положенную по флэшмобу(

like1 понравилось
Аватар пользователя
the_june17 августа 2012

замечательно написано, спасибо.

Аватар пользователя
Natalli17 августа 2012

Да, одна из лучших книг о силе духа. То, как эта одинокая женщина, да еще с ребенком на руках, противостояла всему свету самое интересное в книге. Сама же фигурно вышила эту позорную букву и гордо ее носила, заставив себя уважать тех, кто презирал всей душой.

like6 понравилось
Аватар пользователя
-273C17 августа 2012

Да ладно, ничего не изменилось. Откройте новости за сегодня.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Tanka-motanka17 августа 2012

Какая нестандартная обложка!

Аватар пользователя
old_bat17 августа 2012

Странно, прошла мимо меня такая книга! Надо почитать!