- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Алая буква
Deli12 августа 2012Чтобы оказаться среди инопланетян, совсем необязательно лететь в космос, иногда для этого достаточно обратиться к событиям вполне земной истории. "Алая буква" показывает нам американскую колонию середины 17 века, населенную походу самыми страшными людьми, которых могла породить культура - пуританами. О том, до чего могут дойти люди в своей жестокости, рассказывает нам трагическая история жизни Гестер Прин. Современному читателю, наверное, сложно будет понять весь ужас ситуации, в которой оказалась героиня книги. Мы слишком привыкли к гуманизму, неприкосновенности частной жизни, всему такому. А четыре сотни лет назад было "ошибаетесь, уважаемый, это дело общественное", все, кому не лень, лезли в твою личную жизнь грязными руками и, прикрываясь напускным благочестием, предавали тебя суду, поруганию, позору, смерти, нужное подчеркнуть, устыдиться, пойти на костер. Велико ли было преступление Гестер? С точки зрения века нашего, ей всего лишь хотелось любви в чужом краю. С точки зрения века того, она - ужасная прелюбодейка, достойная ненависти и презрения, вынужденная носить клеймо по гроб жизни. Но вообще история довольно трагична. Она о том, как под гнетом общественного мнения, жадного до зверств и демонстративно благопристойного при том, калечатся судьбы людей, попавших в жернова этой машины. Как люди, помешанные на религии, собственными руками создают дьяволов. Как человек превращается в безгласый символ - и это страшнее всего. Должны молчать и ходить, потупив взор, те, кто рожден для великих страстей. В мстительных гончих превращаются умные и благородные люди. Накал страстей в произведении таков, что подчас просто зашкаливает, но к моей печали, там практически отсутствует какое-либо действие. "Алую букву" называют одним из основоположников мистики или даже ужасов, с чем я не могу согласиться. Это, скорее, психологический триллер, в котором нет абсолютно ничего мистического. Вся дьявольщина здесь имеет исключительно символические значение, но даже в таком виде она оказывает довольно сильное воздействие на читателя.
202 понравилось
2,2K
Комментарии 25
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Такое ощущение, что ребята, которые создавали обложку и заносили книгу в разряд "Хорор", не читали ее, или читали одним глазом.
Какой психологический триллер? Вы о чем вообще? Где там триллер увидели-то?
Спасибо за рецензию! Вчера посмотрела экранизацию с Деми Мур и Гэри Олдманом, очень понравилось, теперь обязательно прочитаю. После таких рецензий не остается сомнений - читать или не читать)
Хомяк! Классная рецензия. Такое чувство, будто в книге описывается современная Россия. Надо будет почитать, чтобы сравнить ощущения.
а мне вообще не понравилось,даже не могу рецензию написать,положенную по флэшмобу(
замечательно написано, спасибо.
Да, одна из лучших книг о силе духа. То, как эта одинокая женщина, да еще с ребенком на руках, противостояла всему свету самое интересное в книге. Сама же фигурно вышила эту позорную букву и гордо ее носила, заставив себя уважать тех, кто презирал всей душой.
Да ладно, ничего не изменилось. Откройте новости за сегодня.
Какая нестандартная обложка!
Странно, прошла мимо меня такая книга! Надо почитать!