- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Воды спят
Rendref11 августа 2012И вот опять неожиданность: вторая с конца книга "Чёрного Отряда" была мне очень и очень интересна, наряду со второй с начала. Смена главных действующих лиц и условий, безусловно, пошла на пользу. Книга больше не служит плацдармом для бестелесных путешествий главного героя ни о чем. Книга больше не является нудным описаний нарастания военной мощи главных героев. Нет, наконец-то в книге есть сюжет с интригами, есть главные герои, которым сопереживаешь и за злоключениями которых следишь. Нас ждёт пара шпионских операций, несколько баталий и битв и - наконец-то! - раскрытие нескольких тайн. Чего может ещё хотеть моя душа, чтобы вдруг книжка из цикла "Чёрный Отряд" мне понравилась? Есть всё-таки параллели у данной книги с "Тени сгущаются". Там главно-второстепенный герой-трактирщик был самой яркой деталью книги и его сюжетная линия делала из книги превосходное чтиво. Здесь такого яркого второстепенного персонажа нет, но сходство на лицо: герои заперты в городо с давлеющей атмосферой, но никаких осад и масштабных военно-политических ситуаций, как в предыдущих томах саги. Вместо этого - весьма интересная подпольная шпионская деятельность. Ну ведь может же Кук, когда захочет... Отдельного слова заслуживают старики Отряда, которые начинают увядать. На самом деле, на протяжении девяти книг (совершенное бу-э "Серебряный клин" можно не считать вовсе) видно, как развиваются и меняются роли людей в Отряде, как вливается новая кровь, новые традиции, новые идеи. Видно непохожесть всех новых рекрутов на тех семерых человек, что остались от начального северного Отряда. И сейчас, когда жизнь многих стариков подходит к концу, я поймал себя на мысли, что сочувствую и переживаю. Стало даже грустно. Наверное, с долгими книжными циклами всегда так - даже если и на троечку большинство книжек, но к героям всё равно привязаться успел.
8 понравилось
411
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым