Повести. Белеет парус одинокий. Я, сын трудового народа… Сын полка
Валентин Катаев
0
(0)
Валентин Катаев
0
(0)

Эту книгу я попросил у деда мороза. И вот в новогоднюю ночь под елкой я нашел её и еще пару военных книг. Книга про мальчика - Ваню Солнцева, который жил во время Великой Отечественной и потеряв всю семью стал сиротой. Попал артиллерийский полк. И весь полк включая капитана Енакиева опекали его как сына.
Восторгает и трогает смелость Вани, его не желание отсиживаться в тылу, его желание быть полезным на войне. Сейчас мне странно думать, что дети могут участвовать в настоящей войне, не играть в неё как мы, а быть в центре событий. Ведь это не детское дело. Когда я читал маме о подвиге капитана Енакиева, мама плакала. Да это страшное пожертвование собой ради спасения своей родины. Такие книга как эта заставляют за думаться о той страшной войне и уже не смешно на уроках о войне.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Привет! Да я пойду в 3 класс. Большое спасибо за совет. Обязательно прочитаю. Очень люблю книге о войне.
Привет, Семен)
Хорошая рецензия.
Молодец, что читаешь и любишь хорошие книжки.
Мне тоже очень интересна Великая Отечественная.
Ты сейчас в 3 классе, не так ли? Когда ты чуточку подрастешь, то я бы советовала тебе прочесть "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова. Это воспоминания (автор был 12-летним мальчиком и жил в Киеве, когда началась война). Она будет отличатся от "Сын полка" и похожих на нее книг, но там все правда. Почти точь-в-точь рассказывала мне о войне моя учительница, которой тоже было 12 лет в 1941.