- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Темная Башня
Firedark1 января 2021И ЭТО - вершина творчества писателя? Начни я знакомство с Кингом с Темной Башни, ничто не заставило бы меня продолжать его. Читаю о родах Миа и первых минутах жизни новорожденного. Это просто омерзительно. К каким струнам человеческой души обращается автор? Похоже, что к самым низменным, что могут таиться в глубине каждого из нас. Я не хочу даже приводить цитаты. Кто хочет, тот проверит. Пятая страница (не глава), если нажмете на кнопочку "Читать отрывок". Кстати, такими вот описаниями про мочу, член, сопли, кровь, кишки, уродства пестрит вся книга. Очень подробно и мастерски описано поедание новорожденным Мордредом заживо сначала матери, затем Уолтера. Да он не один такой гурман. Многие нехорошие персонажи наслаждаются поглощением всей гадости, какая только может прийти в голову. Например, выделений от выдавленных угрей. Противно от одного упоминания? Ну, так в книге это в деталях описано. А может быть, кому-то интересно знать детали поноса, подробненько так? За этим знанием тоже сюда. За такими вот тошнотворными подробностями для меня окончательно спрятался смысл книги. Правда, себе, любимому, автор в повествовании места отвел тоже достаточно и без излишней скромности. Ничьи негативные отзывы не смогли бы настолько уронить в моих глазах много лет любимого писателя, как эта заключительная книга цикла "Темная Башня". Я продолжу, конечно, его читать, но осадок, как говорится, теперь останется. Есть четкое ощущение, что автору смертельно надоели все герои цикла, и он быстренько от них избавился. Такие крутые на протяжении всего цикла, все они свою крутость резко растеряли и стали гибнуть бездарно и нелепо. Отрицательные герои, которыми так долго пугали читателя, больше оказались похожи на надувных резиновых монстриков. И это было мировое ЗЛО? Уж точно не они грозили миру, у этих кишка тонка. Видать, настоящие злодеи остались за кадром. Зачем был придуман Мордред? Ради него была написана целая книга, создана Миа, Сюзанна так с ней намучалась. И вот такой конец чудовищного порождения?
Финал же цикла добивает сообщением, что все эти странствия, страдания, многочисленные смерти были совершенно бессмысленны, потому что это временная петля, а Роланд отправляется в тот же путь. Готовьтесь, члены ка-тета, вам придется снова отправиться в дорогу, чтобы стать почти героями и бездарно умереть. Правда, появилась надежда, что на этот раз все может обернуться по-другому, потому что в руках у Роланда новый символ - РОГ.Весь цикл "Темная Башня" стал для меня большим разочарованием, но последняя книга оказалась худшим из всего, что я читала у Кинга. Очень хочется добавить, что это только мое личное мнение и мои ощущения, а вовсе не повод отказаться от чтения. Мало ли кому что не нравится. Все же Кинг - это все равно Кинг, великолепно владеющий словом. И, что тоже возможно, я что-то неправильно поняла.
86 понравилось
3,8K
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Любое аргументированное мнение читателя о произведении имеет право на жизнь потому, что оно характеризует не произведение, а скорее, читателя. Если бы мы, читатели, были одинаковыми, то и оценки и отзывы о книгах у нас были бы один в один. А поскольку книга одна и та же, а мнения различные, то напрашивается вывод - воспринимаем по-разному. У меня не раз бывало, когда за отрицательным отзывом скрывалась прекрасная книга. Ваш отзыв мне понравился. К тому же всё течёт и всё меняется.
Не расстраивайтесь, я рассказала далеко не все. Там очень много страниц. Но я на всякий случай добавлю, что может быть спойлер.
Я так долго шла к Темной Башне, а Вы все рассказали. (грустный смайлик)