- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Книга Дины
Tarakosha28 декабря 2020Роман, являющийся первым в цикле , названным именем главной героини, рассказывает историю её взросления и возмужания на фоне холодной северной природы, от девочки до взрослой самостоятельной женщины. Он и сам под стать ей, трудный для восприятия, написанный короткими рублеными фразами, а Дина, пережившая в детстве личную трагедию и оставшаяся раненой в душе навсегда, скорее способна вызвать раздражение, чем принятие и сочувствие.
Но навряд ли автор ставила себе задачу рассказать приятную историю. Интересную и необычную, колючую и холодную, но тем не менее способную заинтересовать и уже не отпустить читателя - да.
Помимо личной драматической истории Дины, чья личность сложна, многогранна и не оставляет равнодушным, а сюжетные перипетии, связанные с этим, поддерживают постоянный интерес, роман безусловно хорош описаниями быта и жизни большого поместья Рейнснес, находящегося на севере Норвегии, хозяйкой которого она со временем становится, морскими путешествиями по стране, предпринимаемыми героями, знакомством с её географией, помогающими прочувствовать атмосферу этого северного региона и тем самым, может, лучше понимать его жителей, получить представление о их занятиях в дни труда и отдыха.
Роман, помимо собственно социально-психологической драмы и бытописания, содержит интересные элементы детектива, когда начало и конец смыкаются в кольцо, чтобы дать читателю не только некоторые ответы, но и очередной штрих к портрету главной героини и протянуть ниточки к последующим частям цикла.
Прекрасным бонусом для меня также стали удивительно подобранные эпиграфы из Библии к каждой главе, отлично иллюстрирующие сюжетную канву и служащие истинным украшением текста романа. Пожалуй, единственным минусом тут становится обилие достаточно откровенных любовных сцен, которые сначала не выбиваются из сюжетного повествования, но постепенно начинают надоедать и выглядеть чересчур шаблонно.
В целом, роман оставляет очень благоприятное впечатление и желание продолжить знакомство с его героями. Поэтому могу смело рекомендовать как любителям скандинавской прозы, так и тем, кто любит психологические драмы на фоне исторических реалий.
109 понравилось
1,7K
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне предстоит её читать, так что если понравилась тебе – могу вздохнуть с облегчением)
Прошу прощения! Правда, я уже "нарыла" в одной из аннотаций (не на LL) на эту книгу именно этот спойлер. Так что фильм точно тот. Хороший фильм, советую!
У меня такое впечатление, что я видела снятый по этой книге фильм. Личная трагедия в детстве - это по вине девочки погибла мать? Если да, то похоже, это тот самый фильм! В роли мужа Дины Жерар Депардье. Фильм странный и очень хороший. Не вспоминала о нем много лет. А рецензия сразу же напомнила. Обязательно книгу прочитаю!