Весь мир театр
Борис Акунин
0
(0)
Борис Акунин
0
(0)

ЧЁРНО-СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК, или ЕГО ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОКЛОН
…вновь перечитать — как в экипаже
Покатить назад, а не вперёд.
Маршала заметить в юном паже,
Время раскрутить наоборот
И себя увидеть в персонаже,
Зная, что чуть позже он умрёт.
Олег Ладыженский (1/2 Г.Л. Олди), сборник «Вполголоса»
Правду говоря, я прочла эту книгу почти сразу после её появления в 2009 году, и особого впечатления она тогда не произвела. Пасись я в те времена на ЛайвЛибе — трояк роману был бы обеспечен.
А нынче, перегруженная реалом и малость запутавшаяся в четырёх-пяти параллельно и фрагментарно читаемых книгах, отодвинула я всю эту охапку решительным жестом в сторону… и взялась за шестую :)
Двенадцатый роман из цикла о приключениях Эраста Фандорина пришёлся на время смутное, тревожное и прекрасное: 1911 год, — на пространство колдовское и загадочное: театр. И вот сейчас, «во втором чтении», когда уже можно было следить менее за интригой, а более — за атмосферой, она, эта атмосфера, меня просто очаровала. Ещё бы, всё моё любимое: Серебряный век, декаданс, российский театр начала ХХ века (самое интересное, пожалуй, время в истории театра). Антураж выдержан полностью: реально существовавшие театры и актёры, упоминание о рисунках Обри Бердслея и с чувством выполненные в стиле «модерн» виньетки на полях книги, «жапонизмы» и неожиданное приложение к роману в виде пьесы, «написанной» Эрастом Петровичем…
Многие читатели, разочарованные романом, сетуют на отсутствие стремительного и пугающего детективного сюжета, которого они привыкли ждать от каждой новой книжки «фандориады». И в самом деле, здесь нет ни леденящего ужаса «Коронации», ни лихого авантюризма «Любовника смерти», ни мрачного изящества «Декоратора», ни эпического размаха «Алмазной колесницы»… А что есть? Есть осенняя грусть («Как лист увядший падает на душу…»), предчувствие близкого конца великой эпохи и трепет последней любви. В таких мизансценах даже привычная жестокость, с которой автор расправляется со своими героями, не воспринимается остро: лужи крови выглядят, скорее, букетами пурпурных роз, брошенными на авансцену — нейтральную полосу между театром и жизнью.
Может быть, именно сейчас я просто совпала по времени и состоянию души с господином Фандориным, который, в отличие от меня, знал, как стариться… да вот только что-то ничего у него не вышло.
Комментарии 41
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прекрасно, чёрт побери! Очень захотелось бросить всё и кинуться читать)
А ты эти фильмы не читала у него? Которые смерть на брудершафт? А брусникинские книжки не планируешь?
Плюсую! Очень совпадает с моими ощущениями.
Красивая рецензия. Спасибо.
Люблю Акунина. Люблю Фандорина. Прекрасная рецензия ,просто прекрасная, и стих просто в тему
как же мне понравилось это описание романа!
Спасибо за рецензию!! как всегда,умеешь ведь возбудить литературный аппетит!
Только сегодня читал эту рецензию, а теперь она и на главной ^___^
Какая прелесть рецензия!)
Ну что тут можно сказать... Твоя рецензия на Акунина лучше, чем сама книга...:)
Мне все-таки больше всего "первые" Фандорины больше нравились.
Оля, какая чудесная рецензия! Ты так поэтично описала, что захотелось тоже прочесть что-то причастное к периоду... "Фандориада" сейчас вряд ли пойдет, а вот стихи или мемуары, наверное возьму! (Седьмой книгой)
Да, согласна, хорошая книга. Больше всего меня поразило то, сколько книг он прочитал за ночь) потом всегда вспоминаю об этом, когда мне лень читать))
Эх, Акунин... у меня папа читает, а я вот никак пока...
Чудная рецензия. Обязательно книгу прочту
меня, по-моему, во всей фандориане больше даже не сюжет цепляет, а очаровывает атмосферность исторического местовремени и стилизация языка :)
а по стенам он там бегает, как Тринити из Матрицы?
если нет, то низачод.