- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Оно
Arlett23 июля 2012История города – это разваливающийся старый особняк, в котором полным-полно комнат, чуланов, спускных желобов для грязного белья, чердачных помещений и всяких других укромных местечек… не говоря уже об одном, а то и двух потайных ходах. Если ты займешься исследованием особняка Дерри, то всё это найдешь. Да. Потом ты, возможно, пожалеешь, но ты их найдешь, а найденное заново уже не спрячешь, так? Некоторые комнаты заперты, но ключи есть… ключи есть всегда.
Кто ищет – тот найдет. Билл. Эдди. Бен. Беверли. Ричи. Стэн. Майк. Заика. Астматик. Жиртрес. Красотка в синяках. Балабол. Еврей. Негр. Компания аутсайдеров среди своих одноклассников волею судьбы объединилась летом 1958 года, чтобы победить древнее многоликое Зло, для которого их родной город лишь бойня и кормушка. Спустя 27 лет им придется вновь пройти этот путь, на этот раз до конца. Первый раз я читала «Оно» еще в школе. Воспринимала тогда книгу очень прямолинейно. Вот Зло. Вот Друзья. Друзья должны объединиться и победить Зло. Спустя годы я могу сказать, что всё обстоит не просто глубже - это бездонный омут.
Это Великая Сага о Детстве. Пишу эти слова в ясном уме и твердой памяти. Пишу не под влиянием сиюминутных эмоций. Если придется, я повторю эти слова и завтра, и через неделю, и через год, положа одну руку на сердце, а вторую на новое АСТэшное издание. Это Великая Сага о Детстве, где есть место не только крылатым качелям, но и Страху. Тому самому Страху, о котором не рассказывают взрослым. Игра в салочки и прятки здесь не на жизнь, а на смерть.
Предлагаю эту книгу продавать в аптеках города в качестве эффективного средства от запоров! Правда, как и у любого лекарства, возможны побочные эффекты. Учащенное сердцебиение, нарушение сна. Не рекомендуется к употреблению на II и III триместре. Беречь от детей. Хранить в темном и сухом месте. Срок годности не ограничен.
У бабушки была кладовка - маленький закуток в проходном коридорчике между комнатами, каким-то чудом спроектированный в обычной хрущёвке-«распашонке». Для бабушки это было место хранения консервированных запасов, для меня – Проблема. Дверь в нее никогда плотно не закрывалась, всегда оставалась черная щель. Диван в большой комнате стоял торцом как раз напротив этой двери. Мультики я смотрела где угодно, только не на нем. И если уж приходилось разговаривать по телефону, который, к несчастью, стоял на тумбочке у того же дивана, то только лицом к кладовке, иначе волосы на затылке становились дыбом. Там жил Медведь. Мне подарили его на два года и этот продукт советской легкой промышленности испугал меня до икоты. Но кроме него, там было Что-то. Что-то, чего не видели взрослые. Они ему были не нужны. Что-то всегда подсматривало за мной из этой щели, поэтому надо было проявлять осторожность и не поворачиваться к нему спиной. Щели я не выношу и по сей день. А чего боялись вы?
265 понравилось
6K
Комментарии 49
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В шкафу жил Бука)
Спасибо, очень хорошая рецензия!
А чего боялись вы?Я темноты боюсь, просто панически! Сплю с ночником даже
Поздравляю с очередной победой!) Очень точно подмечено, после самого страшного фильма моего детства с кошмарным Тимом Карри я тоже воспринимал "Оно" как историю о победе над Злом, а книга-то оказалась потрясающей сагой о детстве... И страхе.)
Мариночка, я очень рада, что книга тебя порадовала, и даже больше, чем порадовала!! Я просто счастлива этим.
Я присоединяюсь ко всем восторженным отзывам о твоей рецензии. Мне кажется, ты нашла совсем нестандартное прочтение, вернее, - такую соль книги, сердцевину, о которой, полагаю, раньше мало кто задумывался. Ты знаешь, я ни за что на свете не стану читать Стивена Кинга. Я совсем не целевая аудитория Кинга Кинга. Но то, что ты написала, задело меня, очень задело, за живое. У меня была такая же штучка, как и у тебя, в детстве. Входная дверь квартиры. Когда темнело, и в коридоре не было света, в двери светился глазок, от света с квартирной площадки. И если было сидеть на диване в маминой комнате, чтобы посмотреть телевизор, этот глазок светил прямо на меня. Мне было так страшно, так неуютно, и я боялась оставаться спиной к этой двери, к этому глазку.
Люблю Кинга, а этот роман один из самых сильных у него. Спасибо Вам за рецензию)) у меня много знакомых, которые боятся клоунов. мне же наоборот нравятся страшилки с ними)) и да - надо бы раздобыть это чудо с новым переводом)
Люди, спасибо вам! )))
ужас. Рецензия устрашает.
Вспомнил детство. Лет до 8 я ничего не боялся. Потом мы поехали в гости к родственникам и там я познакомился с видеомагнитафонами и фильмами ужасов - Восставшие из Ада, Зловещие мертвецы и все в этом духе. После этого моей детской фантазии пришел конец :) и боялся помню ходить по вечерам в туалет на другом конце двора. Все ожидал, что кто-нибудь выпрыгнет из кустов.
Сейчас читаю 11/22/63 Кинга. Там дети из "Оно" упоминаются...сразу захотелось прочитать, а после вашей рецензии ещё больше.. кстати, а я боялась Клёпу из старой АБВГДЕЙКи)))
Ах. великолепная книга, ах какое оформление, а содержание мной перечитано раз эдак 5... И -ах, какая рецензия! У меня кладовки и щелей не было, зато у моей бабушки был погреб. В который я Никогда не спускалась. И по сейчас очень не люблю - а вдруг захлопнется крышка, а вдруг там кто -то все так есть. Из иных иррациональных страхов - мой сын до последнего времени боялся лошадей, а я не знала. Маленький даже пони обходил стороной. А недавно рассказал, что в детсаду , в который он ходил , продукты привозили на телеге с лошадью (да, это было в этом веке, примерно году в 2001-2м) , и воспитатели предупредили : К лошади не походить, она вам голову откусит. Ну и все, мы пропали , лошадь типа Дракон-крокодил, ждет момента чтобы схарчить головы детям, конкретно сынку. Так что - у всех абсолютно деток что то такое есть. Кинг мастер психологизма, это так подметил , что можно увидеть и свои страхи.
А у меня, благодаря одному автору, по всей квартире жили хаттифнатты.
Хотел спросить, как перевод Вебера? В детстве ты наверняка читала тот двухтомник от АСТ в переводе неизвестного авторства...
Как раз недавно прочитала "Оно". Спасибо за рецензию!
Предлагаю эту книгу продавать в аптеках города в качестве эффективного средства от запоров! Правда, как и у любого лекарства, возможны побочные эффекты. Учащенное сердцебиение, нарушение сна.Есть еще побочное действие: можно засесть, пардон, на горшке на весь день или даже ночь, если взять книгу с собой. Все-таки она страшно захватывающая. Я обычно думала: "Вот почитаю, пока чай пью, чуть-чуть", — и потом часа три чай пила.))
А я до сих пор боюсь темноты и посторонних шорохов, при этом я верю в потустороннюю жизнь...из темных комнат стараюсь выходить ооочень быстро, каждое мгновение, кажется, что сейчас кто-то дотронется до тебя из тьмы своей когтистой клешней. БРРРРРР! Отличная рецензия, спасибо =)
Спасибо огромное! Благодаря экранизации этой книги, которую я посмотрела в три года, все детство боялась клоунов. Книга - любимая и по сей день. Теперь хочу перечитать.
...а боялась когда ночью у меня нога с кроварти свисала.... Спасибо за рецензию...
Благодарность и плюсик за прекрасную рецензию на любимую книгу любимого автора:)
Прекрасная рецензия и книга чудная, одна из лучших у Кинга.
в последнее время как раз раздумываю, с чего бы начать знакомство с Кингом) ваша рецензия очень заинтересовала) надо взять на заметку "Оно") спасибо за здоровскую рецензию)
А несравненной Arlett громадное спасибо за шикарную рецензию на самую страшную книгу из мною прочитанных
Блин, а я вот думала как раз что-то Кинга прочесть, но если в третьтем триместре не рекомендуется, то потерпим оставшиеся пару недель до родов:)))) Рецензия супер!