Отзывы о книге Куколки

Куколки

Джон Уиндем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ODIORA
    25 декабря 2020

    "Одно из лучших антиутопическиих произведений НФ XX века!" - такое заявление мне показалось довольно смелым. Для меня роман однозначно не лучший в своем жанре, но внимание ему уделить стоило. Все антиутопии и постапокалипсисы построены на одних и тех же принципах. Но каждую книгу сопровождают некоторые детали, которые делают ее уникальной. В случае с "Куколками" я бы выделила идею о том, что несмотря на повсеместную катастрофу, выжившие люди разделились на самые различные "кланы". И каждый клан имел свою веру в "истинность". Под истинностью подразумевался внешний вид всего живого. Грубо говоря, получилась эдакая пародия на современные религиозные течения, где каждый адепт считает правильной только свою веру и настоящим только своего Бога.
    Повторюсь - книга интересная. Но мне катастрофически не хватило детализации. Если с людьми и животными понятно, как выявить "отклонения от нормы", то как распознать это в растениях? Например, картофель. Ясное дело: если ты сажал картофель, а уродилась морковь - здесь что-то не так. Но клубни могут быть разной формы, размера и оттенка. Еще один вопрос, который меня сильно волновал: как выживали отправленные в заросли младенцы? Как жилось им там? Хотелось узнать подробности о той же Софи...

    like28 понравилось
    503

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым