Отзывы о книге Боевой маг

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    17 декабря 2020

    Иногда, для лучшего запоминания героев и сюжета, я набрасываю себе список персонажей романа, топонимы и так далее. Обычно после 10-15% текста необходимость в нём отпадает.

    Другой момент: если между прочтением романов из одного цикла проходит год-два, практически невозможно во всех подробностях вспомнить перипетии предыдущего тома. Приходится вспоминать сюжет по ходу дела. Опять-таки первые процентов 15% чувствуешь себя так, как будто малознакомые люди при тебе говорят о совсем незнакомых тебе людях. Сейчас вот в полный рост встал этот вопрос с трилогией "Грозный отряд" — главных героев помню, общую канву тоже, вторую часть читать буду только после того, как пролистаю первую.

    В случае же с "Боевым магом" решил опробовать новую методу. В связи с тем, что это трилогия, а перевели пока только первый роман, продолжения придётся ждать долго. Я решил не только выписать персонажей и прочие географические названия, но и относительно подробно конспектировать весь сюжет романа, убивая сразу двух зайцев - не только составить памятку для чтения следующих частей, но и деконструировать сам роман и посмотреть, как он строится и из чего состоит.

    БОЕВОЙ МАГ, Стивен Эриан Почему решил прочитать: броское название, небольшой объём В итоге: роман, как по заказу, оказался состоящим из микроглавок буквально по пять-десять страниц. Записывая содержание романа, поймал себя на мысли, что мне трудно погрузиться в само повествование. Поэтому, когда автор перестал высыпать на меня описания нескольких рас, стран и религий и я исписал мелким почерком целый лист, пытаясь зафиксировать всех персонажей и их отношения друг с другом, я решил всё таки не переписывать роман по главам, а просто по итогу зафиксировать общую канву сюжета. Тех кто выжил, кто нет, основные артефакты и сюжетные повороты. Про сам роман. Благодаря мелким главам повествование несётся вскачь. Главных героев трое, но есть главы и про других персонажей. ХОРОШАЯ СТРАНА со сплошь положительным характерами отбивается от нападения ПЛОХОГО СОЮЗА СТРАН во главе с БЕЗУМЫМ КОРОЛЁМ и ЧЕРНОКНИЖНИКОМ. Подробно прописан мир. Религий кажется даже больше, чем нужно. Боги ходят среди людей. Среди рас, помимо обычных людей, замечены козлорогие моррины, жабомордые ворги, северные негры-пигмеи. Несмотря на некоторую простоту, вещь достаточно натуралистичная, по всем канонам Аберкромби и Мартина. Поединки магов очень зрелищны, почти как у Перумова. Звёзд с неба книга не хватает, но развлекает. Все линии завершены, поэтому второй и третий том трилогии сюжетно, к счастью, не обязательны. (Книга прочитана пару лет назад, продолжения так и не было и вряд ли будет.) 7(ХОРОШО) r70-x-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r70-x-green.png"> На форумах была теория заговора о том, что единственная причина перевода книги на русский:похожесть ФИО автора на имя другого фэнтези-автора — Стивена Эриксона. Такой мокбастер. картинка Manowar76 Стильная обложка немецкого издания.

    like80 понравилось
    621

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым