Отзывы о книге Космонавт

  • Аватар пользователя
    Pollyrize
    9 декабря 2020

    Удивило и пробило на слезу

    Ёмкий рассказ уместил в себе реалию и драму общества, где отец появляется в семье раз в несколько месяцев по причине сложной и опасной работы - он космонавт. Мама проводит всё время с сыном, и, чтобы помочь своей нервной системе справиться с таким кошмаром, сочла его несуществующим и мёртвым. Редкие встречи проходят немного странно, мать считает это приятным сном или мимолетным видением...

    - Десять лет назад, когда он впервые улетел в космос, я сказала себе: "Он мертв. Или все равно что мертв. Думай о нем, как о мертвом". И когда он три или четыре раза в год возвращается домой, то это и не он вовсе, а просто приятное воспоминание или сон. Если воспоминание или сон прекратится, это совсем не так больно. Поэтому большую часть времени я думаю о нем, как о мертвом...

    • Но ведь бывает...
    • Бывает, что я ничего не могу с собой поделать. Я пеку пироги и
    обращаюсь с ним, как с живым, и мне больно. Нет, лучше считать, что он ушел десять лет назад и я никогда его не увижу. Тогда не так больно.

    Я была невероятно тронута этим произведением, иногда узнавая в нём нашу жизнь, совсем без космоса и ракет. Это была не мимолетная тень, легкая печаль, а действительно полное опустошение... Мне кажется, это один из лучший рассказов Бредберри.

    like4 понравилось
    478

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым