- Все рецензии
- Заруби себе на носу: никогда не вешай носЗаруби себе на носу: никогда не вешай нос
Отзывы о книге Карлик Нос
boservas8 декабря 2020Заруби себе на носу: никогда не вешай нос
Нос - такой привычный предмет "интерьера лица", что-то настолько обыденное, как диван в зале. Однако же в мировой литературе этому необходимому каждому индивиду органу посвящен только один шедевр - повесть Гоголя, которая для краткости и понятности так и называется - "Нос".
Есть еще несколько произведений посвященных заметным носачам, будем так называть обладателей носов внушительных размеров. Тут, в первую очередь итальянский Пиноккио и псевдо-итальянский, хотя по факту - русский, Буратино, и неотразимый герой пьесы Ростана - Сирано де Бержерак. А еще есть герой одноименной сказки Гауфа - Карлик-Нос, он же - сын сапожника Якоб.
История Якоба лучшая иллюстрация к мысли о том, что человека красит не внешний вид, а его дела. Поскольку у Якоба было доброе сердце, которое не ожесточилось после выпавших на его долю несчастий, он сумел заслужить благосклонность судьбы и вернуть себе свой настоящий внешний вид. Ведь не проникнись он сочувствием к гусыне Мими, никогда бы не добыть ему чудесной травки "чихай на здоровье".
С другой стороны тот же Якоб получил впечатляющий урок не смеяться над физическими недостатками других, после того, как злая колдунья за насмешки наградила его внушительным шнобелем. Так что Якоб и виновник и жертва в одном лице, как бы намекающая читателям, что и каждый из них тоже в любой момент может оказаться в одной из этих ролей.
Но, возвращаясь к теме носа, следует подчеркнуть, что сей инструмент служит многим воспитательным целям, ведь с помощью носа можно выразить большое количество поведенческих моделей. Например, гордец и зазнайка "задирает нос", а любопытный и дотошный "сует свой нос", меланхолик и неудачник "повесил нос", а брезгливый и высокомерный "воротит нос". А вот хитрец и интриган запросто может "утереть нос", а перед этим долго "водить за нос", после чего его жертва "остается с носом". Человек, учащийся на своих и чужих ошибках, привык "зарубать на носу", а пронырливый и догадливый часто "держит нос по ветру", и потому нередко "чует носом".
Кроме того, если не рассчитать свои силы, можно "получить по носу", самонадеянность часто заставляет "не видеть дальше собственного носа", а трусость и обидчивость "не казать носа", если быть размазней и рохлей, уведут что угодно "из под носа", а, если и оставят что-то, то "с Гулькин нос". Ох, боюсь, я уже утомил вас этими фразеологизмами и вы уже от скуки "клюете носом", и правильно делаете, потому что "любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Хотя эту пословицу я вспомнил зря, не люблю я её, потому что приветствую любопытство и жажду знаний.
177 понравилось
4,1K

Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В известном сборнике рассказов знаменитого японского автора :) есть мудрая история о том, как долго и мучительно герой пытался избавиться от своего длинного носа, как он ужасно злился, когда кто-то даже упоминал про нос в его присутствии... А потом, когда его нос исчез, он очень захотел его обратно... Вы помните о таком. Сережа?)
В детстве почему-то очень любила эту сказку. Перечитывала много-много раз.
За подборку фразеологизмов - отдельное мерси. Есть много поговорок и пословиц про нос. Тоже интересная тема.
С носа немного спроса; была бы душа хороша да голова здорова.
Полагаю, тебе известна эта песня Визбора. На всякий случай:
Он возвращался с работы поздно, Он пас на полянах овец и коз. Звали его пастухом колхозным Иль просто парень по кличке Нос.
Носу его старики удивлялись: Вот если бы хлеб на полях так рос! Девушки с фермы обидно смеялись: Вот едет парень по кличке Нос!
Парень уехал, и мы допустим: Была обида, но только всерьез. Нос не причина особой грусти — Решил наш парень по кличке Нос.
И как-то однажды на тихую пристань Кто-то приехал и весть принес: Стал знаменитым в стране машинистом Наш славный парень по кличке Нос.
В колхозе собралось собранье. Не скрою, Что был на повестке один лишь вопрос: Можно ли стать настоящим героем, Имея, скажем, нормальный нос.
И тут же собрание весть облетела: Приехал герой, и он речь произнес. «Нос, скажем прямо, не первое дело», — Сказал наш парень по кличке Нос.
И снова составы по шпалам шпарят, И парень ведет свой электровоз. Вот он каким оказался, парень, Вот этот парень по кличке Нос.
Отличное собрание всех наНОСных характеристик человеков!!! Спасибо.
Даже никогда не задумывалась над зтим! А ведь действительно в нашей речи закреплено много устойчивых выражений, связанных с самой выступающей частью лица – носом! Интересненько! Спасибо, Сергей! )