Отзывы о книге Карлик Нос

  • Аватар пользователя
    boservas
    8 декабря 2020

    Заруби себе на носу: никогда не вешай нос

    Нос - такой привычный предмет "интерьера лица", что-то настолько обыденное, как диван в зале. Однако же в мировой литературе этому необходимому каждому индивиду органу посвящен только один шедевр - повесть Гоголя, которая для краткости и понятности так и называется - "Нос".

    Есть еще несколько произведений посвященных заметным носачам, будем так называть обладателей носов внушительных размеров. Тут, в первую очередь итальянский Пиноккио и псевдо-итальянский, хотя по факту - русский, Буратино, и неотразимый герой пьесы Ростана - Сирано де Бержерак. А еще есть герой одноименной сказки Гауфа - Карлик-Нос, он же - сын сапожника Якоб.

    История Якоба лучшая иллюстрация к мысли о том, что человека красит не внешний вид, а его дела. Поскольку у Якоба было доброе сердце, которое не ожесточилось после выпавших на его долю несчастий, он сумел заслужить благосклонность судьбы и вернуть себе свой настоящий внешний вид. Ведь не проникнись он сочувствием к гусыне Мими, никогда бы не добыть ему чудесной травки "чихай на здоровье".

    С другой стороны тот же Якоб получил впечатляющий урок не смеяться над физическими недостатками других, после того, как злая колдунья за насмешки наградила его внушительным шнобелем. Так что Якоб и виновник и жертва в одном лице, как бы намекающая читателям, что и каждый из них тоже в любой момент может оказаться в одной из этих ролей.

    Но, возвращаясь к теме носа, следует подчеркнуть, что сей инструмент служит многим воспитательным целям, ведь с помощью носа можно выразить большое количество поведенческих моделей. Например, гордец и зазнайка "задирает нос", а любопытный и дотошный "сует свой нос", меланхолик и неудачник "повесил нос", а брезгливый и высокомерный "воротит нос". А вот хитрец и интриган запросто может "утереть нос", а перед этим долго "водить за нос", после чего его жертва "остается с носом". Человек, учащийся на своих и чужих ошибках, привык "зарубать на носу", а пронырливый и догадливый часто "держит нос по ветру", и потому нередко "чует носом".

    Кроме того, если не рассчитать свои силы, можно "получить по носу", самонадеянность часто заставляет "не видеть дальше собственного носа", а трусость и обидчивость "не казать носа", если быть размазней и рохлей, уведут что угодно "из под носа", а, если и оставят что-то, то "с Гулькин нос". Ох, боюсь, я уже утомил вас этими фразеологизмами и вы уже от скуки "клюете носом", и правильно делаете, потому что "любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Хотя эту пословицу я вспомнил зря, не люблю я её, потому что приветствую любопытство и жажду знаний.

    1179

    like177 понравилось
    4,1K

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
N_V_Madigozhina21 июня 2021

В известном сборнике рассказов знаменитого японского автора :) есть мудрая история о том, как долго и мучительно герой пытался избавиться от своего длинного носа, как он ужасно злился, когда кто-то даже упоминал про нос в его присутствии... А потом, когда его нос исчез, он очень захотел его обратно... Вы помните о таком. Сережа?)

Аватар пользователя
InfinitePoint10 декабря 2020

В детстве почему-то очень любила эту сказку. Перечитывала много-много раз.

За подборку фразеологизмов - отдельное мерси. Есть много поговорок и пословиц про нос. Тоже интересная тема.

С носа немного спроса; была бы душа хороша да голова здорова.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_19819 декабря 2020

Полагаю, тебе известна эта песня Визбора. На всякий случай:

Он возвращался с работы поздно, Он пас на полянах овец и коз. Звали его пастухом колхозным Иль просто парень по кличке Нос.

Носу его старики удивлялись: Вот если бы хлеб на полях так рос! Девушки с фермы обидно смеялись: Вот едет парень по кличке Нос!

Парень уехал, и мы допустим: Была обида, но только всерьез. Нос не причина особой грусти — Решил наш парень по кличке Нос.

И как-то однажды на тихую пристань Кто-то приехал и весть принес: Стал знаменитым в стране машинистом Наш славный парень по кличке Нос.

В колхозе собралось собранье. Не скрою, Что был на повестке один лишь вопрос: Можно ли стать настоящим героем, Имея, скажем, нормальный нос.

И тут же собрание весть облетела: Приехал герой, и он речь произнес. «Нос, скажем прямо, не первое дело», — Сказал наш парень по кличке Нос.

И снова составы по шпалам шпарят, И парень ведет свой электровоз. Вот он каким оказался, парень, Вот этот парень по кличке Нос.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Jujelisa8 декабря 2020

Отличное собрание всех наНОСных характеристик человеков!!! Спасибо.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila8888 декабря 2020
с помощью носа можно выразить большое количество поведенческих моделей

Даже никогда не задумывалась над зтим! А ведь действительно в нашей речи закреплено много устойчивых выражений, связанных с самой выступающей частью лица – носом! Интересненько! Спасибо, Сергей! )

like6 понравилось