Королевство
Ю Несбё
0
(0)
Ю Несбё
0
(0)

Рой Опгард живёт в спокойной норвежской деревушке, где все друг друга знают в лицо. Он владеет заправкой и всё, чего хочет от жизни – это тишины и покоя. Но в его размеренную жизнь врывается младший брат – Карл. Спустя шестнадцать лет он возвращается в деревню вместе со своей женой, чтобы построить там высокогорный отель. Но далеко не все жители деревни рады возвращению Карла, и уж тем более – строительству огромного отеля для богатеев. А потому все старые обиды, тёмные тайны и скелеты из шкафов начинают вылезать наружу и рождают волну насилия, начатую ещё много лет назад.
«Королевство» трудно отнести к конкретному жанру. Оно берёт понемногу из всех направлений – это и психологический триллер, и криминал, и семейная драма. Несбё решил немного отвлечься от серии про Харри Холе с её детективной составляющей и написать более серьёзную прозу. Поначалу книга читается медленно, автор постепенно погружает читателя в спокойную и размеренную жизнь деревушки, затерянной в горах и занесенную снегом. А после, когда все персонажи стоят на своих местах, все сюжетные линии намечены, Несбё словно дёргает рычаг, и жители деревни начинают сходить с ума, открывая парад насилия и оживляя старые раны.
Первое, чем хорош роман – это атмосферой. Маленькая деревня, снег, горы, безнадёга, пьянство и драки в барах – всё это окутывает читателя с головой и он словно сам оказывается в захолустьях Норвегии. Второе, что привлекает в книге – персонажи. Каждый из них детально проработан, у каждого своя история, своя мотивация, цели, даже второстепенным персонажам здесь уделено немало времени, отчего все жители кажутся не просто именем на бумаге, а людьми, с которыми ты будто бы сам пообщался. Ну, и третье – «Королевство» берёт лихо закрученным сюжетом, где повествование ведётся в двух временных промежутках – в прошлом, и в настоящем.
Фоном в романе идёт противопоставление друг другу двух братьев. И это противопоставление, пусть и невидимое, мнимое, буквально во всём. В мировоззрении, в отношении к семье, к окружающим, в принятых решениях в экстренных ситуациях. Карл топит за американские ценности – ему важна красота, мода, грация и пафос, и не важно – относится это к строительству отеля или к выбору девушки. Рою же больше всего на свете нужна тишина, покой. Он рад монотонной и обыденной жизни заснеженной деревни и не хочет ничего менять. И это противопоставление непременно приведёт братьев к трагичному финалу. Не зря они в разговорах вспоминают Каина и Абеля – пусть и закончится их история немного по-другому.
Диалоги у Несбё вообще получаются на ура. Его герои тут рассуждают о жизни и смерти, об уродстве и красоте, спорят о том, как сильно мужчины нуждаются в женщинах, а женщины – в мужчинах, говорят о птицах и сравнивают себя с ними же. А в качестве аргументов в спорах частенько вспоминают классические фильмы и книги. В общем, читателю будет о чём подумать и решить, на чью сторону встать, ведь роман не лишён и философской составляющей.
Так чем «Королевство» так отличается от книг про Харри Холе и почему многим может не понравиться? Дело в том, что в романе нет практически ни одного положительного героя. Рой, которого сначала выдают за героя, на поверку оказывается куда более хладнокровным и расчётливым. Если все грехи Харри Холе сводились к тому, что он не просыхал, то у Опгарда причин попасть в ад будет гораздо больше. Остальные же персонажи – пьяницы, педофилы, моральные уроды, жуткие сплетники и изменщики. Вся книга пропитана безнадёгой и отчаянием, герои тут совершают порой отвратительнейшие поступки и не несут за это никакой ответственности. Счастливых финалов ждать не приходится, зло никогда не будет побеждено, потому что зло тут олицетворяет буквально каждый из жителей.
Несбё доносит до читателя основную мысль книги: главное в жизни каждого человека – это семья. Ради семьи мы порой совершаем безумные поступки, идём на отчаянные меры, закрываем глаза на грехи наших близких и правдами и неправдами защищаем их. Но сначала нам рассказывают про семейные ценности, а потом каждый из героев также ловко срёт на все эти ценности. Тут изменяют жёнам, предают братьев, превращают жизнь своих детей в кошмар, убивают и скрывают преступления от родных. И после этого уже меньше верится в правдивость слов и идей крепкой семьи.
Но я не говорю, что это плохо. Как сказала одна из героинь этого романа – в уродстве и заключается красота. Я лишь предупреждаю, что от романа не стоит ждать хэппи ендов, он оставит после себя мерзкое послевкусие и, скорее всего, вгонит вас в депрессию (особенно, если прочитать его в ноябре, как я, когда за окном и так безнадёга и серость). А в остальном – это отличная книга. Хорошо написанная, с интересным сюжетом, холодной атмосферой и рельефными персонажами. Очень советую прочитать.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым