- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Стража! Стража!
Penelopa229 ноября 2020Ч-ч-черт, я не знаю, как писать о Пратчетте. Когда мне не нравилось, все получалось, я честно ныла и жаловалась не непонимание творчества всеобщего любимца. Когда же я расчиталась и получила удовольствие – я не знаю, что написать.
Да, весело. Да, отличный перевод. Да, легко читается. Да, половину текста можно цитировать( да, я засыпала сына цитатами и он их узнал!). Да, колоритные персонажи, очаровательный крепыш, добросовестный воспитанник гномов Моркоу – моя любовь (а как он звучит в оригинале? Carroty?). Да, прелестна воспитательница драконов госпожа Овнец. Да, все мельком знакомые персонажи радуют своим появлением. Мне все понравилось, но что об этом можно написать нового?
При желании можно подключить пафос и написать, что это роман о товариществе, о благородстве, о верности долгу. Но пафос противопоказан роману. Сам Пратчетт словно говорит – «Умоляю, не говори красиво!. Ты все понял? Ну и молодец!»
Для меня этот роман отчасти знаковый. Он снял запрет «немойавтор», это уже немало!
31 понравилось
635
Комментарии 16
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Повезло вам, а у меня Пратчетт, видимо так и останется не моим. Уж очень много он написал, циклы никогда не читаю по идейным соображениям...
Ну наконец то))) Я очень рада что ты "раскушала") Вот для меня Пратчетт как раз начался со стражи, Ринсвинд никак меня не впечатлял и Смерть. Это уже потом отношения сложились со всеми.
Carrot Ironfoundersson :)
И это только начало подцикла. Я книги про Стражу читаю
в час по чайной ложкев полгода-год по одной, растягиваю. :)