Отзывы о книге Зона

Зона

Довлатов С.

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Zhenya_1981
    23 ноября 2020

    ад — внутри нас самих

    Мрачная книга. И авторский юмор только усугубляет эффект.

    Думаю, её нужно обязательно читать как почитателям, так и ненавистникам Довлатова чтобы лучше понять откуда растут ноги у его мировоззрения, диссидентства, алкоголизма. До "Зоны" я читал только "Компромисс" (который мне очень понравился). Думаю, что теперь он понравился бы мне ещё больше. С другой стороны, начинать знакомство с Довлатовым с "Записок", наверное, не стоит, а то до других книг могут не дойти руки.

    Одна из главных мыслей "Зоны" достаточно проста: Советский Союз - это и есть зона. Большой лагерь, где надзиратели и заключенные могут легко поменяться местами, где они живут в почти одинаковых условиях и имеют почти одинаковые права и обязанности. Эта теория "равноправия" остроумна и наверняка имеет под собой основание. Но уж слишком часто автор её доказывает. Вообще, в "Зоне" много интересных идей и остроумных мыслей. Но иногда кажется, что Довлатову так важно, чтобы его наверняка поняло как можно больше читателей, что он интенсивно вдалбливает свои мысли там, где достаточно было бы одного намека. Жертвует художественностью книги в угоду её доступности.

    Мне не очень понравилась заочная полемика с Шаламовым (его я пока не читал - боюсь). Автор упрекает Шаламова, что у того всё слишком черное и он не видел того, пусть немногого, но всё-таки хорошего, что было в лагере. Например - прекрасный блатной язык. ****!!! Нет, правда. *****!!! Мне кажется, что Довлатов слишком далеко зашёл в своей теории всеобъемлющего лагеря. Думаю, если бы Сергей Донатович побывал в шкуре заключенного (а он имел на это все шансы), вряд ли бы он на зоне слишком увлекался филологией. Если его так сломала роль надзирателя, то чтобы с ним стало от роли заключенного? Хотя... Написал же Губерман целые главы в автобиографии о живительной силе русского мата на примерах своего лагерного опыта. Справедливости ради, его заключение так же отличалось от Шаламовского, как лагерь пионерский от лагеря исправительного. И всё же.

    Ну, довольно о грустном. Книга-то, несмотря на мрачность, жизнеутверждающая. Она о том, что везде можно найти как плохое, так и хорошее. И что деление людей на плохих и хороших в корне неправильно. В людях намешано всякого. И только жизненные обстоятельства, окружающие люди, среда решают в какую сторону склонится в человеке чаша весов добра и зла. Я совершенно согласен с этой теорией, она мне давно близка. Я и сам об этом иногда думаю (хоть и не сидел, и не охранял). Автор дальше сворачивает эту мысль к тому, что в условиях лагеря чаша весов чаще склонялась в сторону плохого. В обоих лагерях - внутреннем и внешнем. И с обеих сторон барачных стен.

    Понравился тон рассказа - живой, естественный, искренний, но при этом без ужасающих подробностей. Они видны между строк.

    Истории из зоны перемешаны с письмами американскому редактору, написанными двадцать лет спустя. Это создаёт эффект третьего измерения, разбавляет мрачность лагерных рассказов и доказывает одну из главных мыслей этих записок - "ад - внутри нас". Можно поменять страну лагерей на самую свободную страну в мире. Можно поменять медицинский и технический спирт на самые изысканные напитки нью-йоркских пабов. Можно в плавках с нарисованным огурцом переплыть Миссисипи вместо того, чтобы в шинели и кирзовых сапогах тонуть в сугробах русского севера. Но нельзя убежать от собственного внутреннего ада.

    К счастью для нас, Довлатов пытался освободиться из своего ада не только с помощью самолета и алкоголя, но и с помощью литературы. Внутри каждого из нас есть свой ад, но только у избранных есть и своё чистилище.

    like88 понравилось
    2,6K

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Femi24 ноября 2020

Хорошо написали.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nika_824 ноября 2020
Внутри каждого из нас есть свой ад, но только у избранных есть и своё чистилище.

Изящно сформулировал... но я, если позволишь, предложу свою версию. Мы все пребываем в просторной серой зоне, у которой условно есть два противоположных края. Один - почти ад, другой наполнен добром и человеколюбием. Мысль, естественно, не оригинальна, но всё же... про избранных мне как-то не очень нравится)
Интересная, подробная рецензия, Женя... понравилось, что ты отметил про заочную полемику с Шаламовым. Но Довлатова читать меня пока не тянет.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Daria_Ngray23 ноября 2020

Спасибо за рецензию, Женя)

А у меня не сложилось с Довлатовым. Какой-то он весь "для красного словца", на мой скромный вкус.
Правда читала давно, пятнадцать лет назад. Но возвращаться пока не хочется. Если уж в студенчестве не зашло, в самую благоприятную пору для культа Довлатова, Бродского и т.п., то сейчас, наверное, и начинать не стоит.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88823 ноября 2020
Внутри каждого из нас есть свой ад, но только у избранных есть и своё чистилище.

И сразу вспоминаются известные слова Антона Павловича (как одного из тех самых избранных) об аде сахалинской каторги: «виноваты не смотрители, а все мы». Ох! Надо бы написать рецензию на «Остров Сахалин» Чехова. Невольно напомнил ты мне, Женя, об этой книге любимого писателя. Спасибо!

like6 понравилось