Отзывы о книге Поллианна

Поллианна

Элинор Портер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tayafenix
    28 июня 2012

    Наконец-то я прочитала Поллианну и поняла, почему эта книга так всем нравится, почему она входит в золотой фонд литературы, почему остается актуальной и сегодня, почему с таким жаром ее обсуждают, и что это за игра, в которую все принимаются играть после ее прочтения. И это чудесно! Мне кажется, эту книгу нужно прочитать всем, но лучше всего, конечно, в детстве, лет эдак в 10-11, когда восприятие еще не забито цинизмом, когда еще верится в лучшее, в сказку, потому что с возрастом теряешь веру, даже, если книга и вызывает бурю эмоций. Я действительно под впечатлением от этой солнечной девочки, от ее игры в радость. Я даже пыталась играть в эту игру и немного получается!

    Такая игра может помочь и взрослому и ребенку гораздо лучше, чем многочисленные книги "Помоги себе сам" и тучи психологов, но иногда, по мере чтения, у меня закрадывались "взрослые" сомнения в реальности такой девочки. Разве такие дети существуют в жизни? Ой, как бы хотелось, чтобы существовали! А еще вся эта история очень поучительная, даже слишком. Правда, здесь нужно отметить век написания книги - XIX, а тогда было принято писать для детей сказки, подобные этой, подобные "Маленьким женщинам" и "Хорошим женам". Тогда в открытую учили быть хорошими. Сейчас же нам подавай психологизм, да побольше. В добрых персонажах должно скрываться зло, а в злых - проблески добра. Поэтому иногда так хорошо отвлечься от всех этих книжек и просто почитать добрую сказку, хорошую историю и, хотя бы на минутку, самому стать лучше! Поллианна - отличное лекарство от депрессии, буду прописывать эту книгу себе и знакомым в обязательном порядке))

    like209 понравилось
    3,8K

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Vira_v26 августа 2012

я вот прочитала и подумала о том, что искать поводы для радости - не так сложно. а вот действительно ощущать при этом радость - сложно. можно ДУМАТЬ, что ты рад, но не чувствовать этого.

Аватар пользователя
francaise5 июля 2012

Да согласна! Книга просто потрясающая. Жаль, что я не прочла ее в детстве, а уже в более старшем возрасте)

Аватар пользователя
amanda_winamp5 июля 2012

Скажи, Настюш, а если книжку подкинуть 14-летнему пацану?
А за рецензию- респект!

Аватар пользователя
Wilgelmina30 июня 2012

Абсолютно согласна с рецензией Tayafenix . Я столько слышала об этой книге. Потом мне ее посоветовали в Флэшмобе-2-12. С трудом достала, чтобы прочитать в бумажном варианте. Несколько дней ходила под впечатлением. Никаких психологов не нужно...

like2 понравилось
Аватар пользователя
shieppe29 июня 2012

А ты добрая фея)))

Аватар пользователя
selena18928 июня 2012

Согласна с рецензией.Прочла книгу и тоже увлеклась игрой чудо - девочки. За то что напомнили отдельное Спасибо!

Аватар пользователя
Taman28 июня 2012

Лучший антидепрессант - жизнь!) А книжка, действительно, супер!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
NastyaSid28 июня 2012

вот такого антидепрессанта мне и не хватает, надо прочесть)