Отзывы о книге Девятый дом

  • Аватар пользователя
    Saki
    21 ноября 2020

    Девятый Дом - очень отличается от других произведений Ли Бардуго, и если кто-то ждет повторения Шестерки Воронов или Тени и Кости, то не стоит. Эта история тяжелая, мрачная и очень многослойная. Книгу я читала несколько дней, хотя с таким объемом могла бы справиться за пару вечеров, но в этом случае перерывы были необходимы. Приходилось откладывать книгу и переваривать прочитанное, а потом снова окунаться и снова выныривать. Мне не было скучно, но ощущалась некая тяжеловесность, от которой хотелось передохнуть. Мне дико понравилось, что главная героиня - Алекс - далеко не положительный персонаж (кто бы что ни говорил, она мне напоминала и Каза, и Дарклинга, и именно этим и чувствовалась Бардуго, то, как она показывает своих героев), и все ее призраки реальны. Когда постепенно узнаешь ее прошлое, почему она стала такой, нет, ее не оправдываешь, но понимаешь, что иначе быть не могло. Особая магия заключается в тайнах Восьми Домов - Тайных Обществах, хотя, если честно, этого мне не хватило. Двери были лишь приоткрыты, а все самое интересное осталось за ними. И мне не хватило самого Йеля: вроде бы и находишься там, гуляешь по всем этим улочкам и проходишь мимо домов, кутаешься в пальто, вдыхаешь воздух, а атмосфера все равно показалась какой-то поверхностной. Поэтому общее впечатление несколько скрасилось. Главная загадка дала ответы лишь на некоторые вопросы, но к концу книги их стало еще больше. Остается лишь запастись терпением в ожидании продолжения. P.S. Конечно же, я не могла остаться равнодушной к Дарлингтону. Джентльмены - это моя слабость

    like11 понравилось
    1,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым