- Все рецензии
- "Человеческая логика всегда перевешивает логику улик""Человеческая логика всегда перевешивает логику улик"
Отзывы о книге Табакерка императора
AntesdelAmanecer20 ноября 2020"Человеческая логика всегда перевешивает логику улик"
Книга мне понравилась, старинная манера подачи информации, точно передающая атмосферу времени и места событий. Такого подробного, обстоятельного, захватывающего расследования я давно не встречала в детективах. Этот детектив в самых лучших традициях классиков. Начало показалось затянутым, но уже со второй главы по нарастающей, как и положено в хорошем расследовании, деталь за деталью, улика за уликой, событие за событием всё сплетается в интереснейший сюжет. Убийство происходит в закрытой комнате в доме богатого аристократа сэра Мориса Лоуза. За убийством случайно наблюдают из окна напротив. Наблюдающие - недавно разведенные супруги Ева Нил и Нед Этвуд. Под подозрение попадает Ева Нил, незадолго до этого обрученная с сыном убитого аристократа, и сам молодой и легкомысленный Тоби Лоуз, которому не помешало бы отцовское наследство. Однако все показания свидетелей и улики против Евы Нил, а единственная зацепка - найденная рядом с телом разбитая табакерка, некогда принадлежавшая самому императору Наполеону…
Совершено типичное домашнее преступление - девять ударов кочерги
К расследованию приступает префект полиции Горон, он подозревает, что в деле всё далеко не так просто, и просит помощи у своего старинного друга доктора Дермота Кинроса, ему и предстоит разгадать тайну убийства. Доктор Дермот Кинрос - прирожденный сыщик-любитель, знаток своего дела, необыкновенный талант. Подозреваю, что сейчас таких нет и в литературе. За ходом его мыслей следить одно удовольствие - только логические выводы, никаких ДНК и даже отпечатков пальцев, из разрозненных мелочей и неожиданных деталей доктор восстанавливает всю картину произошедшего.
Он разбирает человеческий мозг как часовой механизм
Прекрасно прописаны все характеры персонажей, историческая атмосфера, хорошо переданы отношения в семье Лоузов, чудесно описаны детали интерьера и улицы Парижа. Изысканный слог романа, интересные диалоги, юмор, а главное захватывающая ниточка расследования не дают оторваться от книги. Отношения к героям меняется по мере раскрытия преступления. И до последней главы я не догадывалась о настоящем убийце. Финал неожиданный. С удовольствием продолжу знакомство с детективами этого автора.
Когда на чём-то так сосредоточишься, о других вещах забываешь, и, бывает, за что-то ручаешься головой, и совершенно напрасно. Думаешь, что это точно, что это правда, а оказывается — ничего подобного. И лишь в минуты крайней усталости, когда отключается сознание, вдруг вспоминаешь правду
116 понравилось
3,1K

Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Читала ( твою рецензию) и тоже подумала, что очень похоже на А. Кристи. У нее, если не ошибаюсь, есть детективчик, где убили тоже богатого отца из-за шкатулки... (Названия к сожалению не вспомню)
Это "Окно во двор" с Джеймсом Стюартом и Грейс Келли? Смотрела, конечно. Может быть и не один раз, люблю этот фильм. )
А на кого из классики похож этот детектив?Ни на кого, если сравнивать сыщиков и как написан. Но его приравнивают к детективам А.Кристи и А.К.Дойла. Очень уютный. И всегда приятно познакомится с чем-то новым.
Я ужасно доверчивый) Легче на себя порой подумать чем подозревать кого то...Это ты просто детективы не любишь.)) Спасибо, что заглянул, Саш.) Хороших выходных.)
Из окна наблюдали за убийством? Вик, ты не смотрела фильм Хичкока? Там гг сломал ногу и от нечего делать глазел в бинокль на окна и...
А на кого из классики похож этот детектив? Я никогда не догадываюсь кто убийца. Я ужасно доверчивый) Легче на себя порой подумать чем подозревать кого то...
Спасибо за рецензию, Вик)