Отзывы о книге Встреча

  • Аватар пользователя
    hell18
    9 ноября 2020

    "Сегодня я словно сошёл с ума, но я знаю, что я не сумасшедший".

    Когда я покупала эту книжку, я в принципе понимала, что она мне скорее всего будет как минимум достаточно приятна. Чего я не ожидала, так это того, что детская книга окажется настолько «взрослой», и она оставит меня в каком-то восторге даже. То, что книга позиционируется, как детская литература, конечно, несколько смущало. Признаться, я купила первую книгу из-за обложки (хотела взять сразу все четыре, но повременила), и теперь жалею, что не купила сразу всю серию, потому что я с радостью бы не останавливалась в прочтении. Начну с того, что читается просто очень легко. Видимо, сказывается большой шрифт, малый объём и в принципе довольно простой язык, чтобы могли читать подростки, видимо. И мне это несколько странно. Да, история про детей (двенадцать-тринадцать лет), но она совсем не детская. Я уж молчу про то, что мне взрослой тёте, было как-то очень уж атмосферно это читать, но дело в основном в том, что история довольно сложна. Может, она предназначается детям повзрослее уже – не знаю, но вот лично у меня ощущение детскости происходящего возникало лишь в языке автора иногда, и то не могу сказать, что это часто происходило. Идеально для меня было бы прочитать две книги про детей сейчас… а потом ещё две про них уже повзрослее. Да-да, так уже было в «Оно», но идея хороша. Так не будет, конечно, но всё же. Для меня это не испортит историю, я готова все книги читать про этих ребят в любом возрасте. Итак, сюжет. Ничего особо нового в нём нет, тем более для человека, кто любитель ужастиков, но изюминку в него добавляют персонажи. Такие разные ребята, интересные, со своими секретами (в том числе и тёмными!), и они справляются со всем происходящим также не «общей массой», а каждый использует свой характер и таланты для преодоления препятствий. Сюжетные повороты были, и, к слову, были неожиданные, но не для заядлого любителя подобного жанра, вроде меня. Конечно, я уже поняла основные происшествия заранее, так что финал не стал для меня сюрпризом. Тем не менее мне он очень даже понравился. Было очень атмосферно, местами жутко, и как-то по-особенному чувственно. Вообще именно чувствительности тут мало времени уделялось, по крайней мере, не было такого, что этими чувствами пропитана каждая страница, но ребята всё равно очень индивидуальны, не похожи на безэмоциональные деревья, ну и, конечно, характерные. Атмосфера вытягивает очень многое в книге, а так как книга и без того хороша, то атмосферность дело только улучшает (причём в разы!). Вообще страшные моменты, конечно, были, тем более, что у меня отлично получалось «переноситься» на страницы книги. Этому способствовали в том числе и иллюстрации. В какой-то момент мне просто хотелось закрыть глаза и представить себя перед особняком, что я, собственно, и сделала. В книгу и её атмосферу погружаешься просто на «ура», что для меня очень важно. Повествование идёт про детей, но оно не ощущается таковым. Да, я понимаю, что не взрослые дяди и тёти там бегают, но и не было ощущения, что полу-самостоятельные детишки решают все загадки и проблемы. Нет. Они вели себя очень зрело, но в том и был плюс грани автора, потому что «зрело» не ощущалось, как «по-взрослому». Они вели себя, как самостоятельные и умные дети, которые остаются детьми, отчего боятся, переживают (причём иногда из-за мелочей), думают как-то иначе. Эта вроде бы незначительная деталь мне в книге очень понравилась. В итоге скажу, что я очень ругаю себя за то, что купила лишь первую книгу, мне срочно нужно продолжение. Очень хочется узнать, чем же всё закончится для этих классных ребят. Они такие глубокие, такие разные… мне так понравилось. Ох, на самом деле, мне многое в этой истории понравилось, о чём я, собственно, выше и писала. Такая хорошая книжка вышла. Мне было очень интересно, любопытно, атмосферно… вот куча чувств, и ни одного отрицательного. И да, я ещё молчу из-за просто потрясающего внешнего и внутреннего оформления книги! Они нужны в коллекцию уже чисто из-за него. А уж если учесть, что под красивой обложкой скрывается ещё и по-настоящему отличная история, то в моём случае и советах это точно будет одним из «к прочтению обязательны».

    like4 понравилось
    739

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым