Отзывы о книге Цитадель

Цитадель

Арчибальд Кронин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    vittorio
    18 июня 2012

    Я заметил, что о самом любимом писать сложнее всего.

    «Цитадель» - это первый роман, с которого и началась, собственно, моя любовь к Кронину 10 лет назад. В общем-то, я не перечитываю его книги. Не потому, что они того недостойны, а потому, что каждый раз он как плугом проходит по сердцу, оставляя долго не заживающие борозды.
    Я бы и не перечитывал «Цитадель», но с моей руки поданная книга выпала нам для прочтения в книгоклубе…
    10 лет прошло, а я помню как сейчас то лихорадочное перелистывание последних страниц в тщетных попытках понять: «Почему?!» Помню тот немой, рвущийся из груди крик: «Нет! Так не должно быть! Это все неправильно, неправильно!».
    Самый краткий и в то же время емкий отзыв на эту книгу я услышал от человека, ее же мне и посоветовавшего: «Что ж, каждый остался при своих интересах и делал в итоге то, что хотел делать».

    Теперь, спустя годы и какого-никакого, но жизненного опыта, мне было очень интересно сравнивать и анализировать свои ощущения от одной из лучших книг, которые я когда-либо читал.
    Тогда, попавшись на обманчивую легкость слога и залпом проглотив «Цитадель», я был просто раздавлен жёстким, а порою и жестоким реализмом Кронина. А впечатление, вызванное книгой, эмоционально «выпотрошило» меня на несколько недель.
    Теперь же я неспешно наслаждался его мастерством писателя и рассказчика, наслаждался глубоким его знанием и пониманием людей и их сердец, восхищался его умом и незаурядностью, которые проглядывают из каждой строки, и его верой в нечто лучшее, чем безжалостная реальность, о которой он писал.

    Многие говорят, что эта книга о врачах. Да, это так. Но она не только о врачах и постановке врачебного дела в Англии. Для меня теперешнего это прежде всего книга о принципах.
    Что важнее? - Успех или верность идеалам? Дружба «полезная» или дружба настоящая? Умение наслаждаться поверхностными удовольствиями, которые дарит «высшее общество», или провести вечер, ряд вечеров (жизнь, в конце концов!) с дорогим тебе человеком, так и не познав «радостей» «настоящей жизни» высшего света?
    Карьера и семья, дружба и лицемерие, принципиальность и лакейство, порядочность и подлость - что это? И как распознать ту грань, где одно переходит в другое, что истинно важно, а что шелуха?
    Вопросы, вопросы, вопросы.… Каждый сам для себя находит ответ. У каждого свои «Цитадели» в жизни.
    Но каждая ли крепость достойна того, чтобы штурмовать ее?


    После того как они уехали, у Эндрью оставался в распоряжении еще целый час. Он инстинктивно сел в автобус и скоро очутился на Кензал-Грин. Прошел на кладбище и долго стоял у могилы, думая о многом. Был ясный солнечный день со свежим ветерком. Над его головой, на ветке унылого, темного от копоти дерева, весело чирикал воробей. Когда Эндрью, наконец, пошел с кладбища, боясь опоздать на поезд, перед ним в высоком небе плыла сияющая гряда облаков, своей формой напоминавшая зубчатые стены крепости.


    P.s. Читать, обязательно читать. Потому как писателей такого уровня как Кронин мало, слишком мало.

    like251 понравилось
    4,5K

Комментарии 41

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Gabriet10 марта 2013

В мене ще досі в голові питання "чому"

like2 понравилось
Аватар пользователя
j_t_a_i9 октября 2012

В очередной раз убеждаюсь что у Кронина нет плохих книг. Сам только недавно прочел "Ключи от Царства" и был в восторге.

like1 понравилось
Аватар пользователя
vittorio26 июня 2012

по поводу:


на мой вкус, не стоит кричать по поводу каждой понравившейся книги, что именно она сделала из тебя человека.


это Вы к чему? в рецензии об это ни слова нет..

like3 понравилось
Аватар пользователя
N_V_Madigozhina25 июня 2012

Хороших авторов много, и, на мой вкус, не стоит кричать по поводу каждой понравившейся книги, что именно она сделала из тебя человека. Для книги - это непосильно.
"Цитадель" - отличный роман. В нем, как и во многих других, хорошо и плохо написанных книгах, перед человеком стоит проблема выбора. И здесь, как и в других, хорошо написанных книгах, показано, что выбор не делается "вдруг" и за один раз. Человек выбирает всю жизнь...

like1 понравилось
Аватар пользователя
SgtMuck25 июня 2012

Потрясающая книга. Как и все остальные его книги, надо будет перечитать...

like1 понравилось
Аватар пользователя
kost2625 июня 2012

Витя, сильно, как всегда, надо переместить в списке хотелок повыше)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
lepestok24 июня 2012

Спасибо за отзыв, захотелось прочитать!

Аватар пользователя
amanda_winamp24 июня 2012

Спасибо огромное!Книга давно в хотелках.

Аватар пользователя
Lusien24 июня 2012

Крутая рецензия!! а я все никак не заставлю прочесть себя после прочтения в оригинале,как-то тяжело оно давалось.Теперь точно возьмусь :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Emeraude24 июня 2012

спасибо!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Fashion_victim24 июня 2012

как раз сейчас читаю! наслаждаюсь !

like1 понравилось
Аватар пользователя
Asea_Aranion24 июня 2012

Видимо, надо прочитать всё-таки. Запомнился ещё из школьного учебника отрывок (первая встреча Эндрю с мисс Барлоу).

Аватар пользователя
infopres19 июня 2012

о принципах - да, это ты верно подметил

Аватар пользователя
Apsny19 июня 2012

Спасибо, очень хорошая рецензия. Кронина люблю давно. И тоже удивлена, как мало его романов у нас переведено.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ARTSHOCK19 июня 2012

Витя, замечательный отзыв - все чистейшая правда!

Согласна, Кронин - удивительный прозаик. Жаль, что в России его так мало переводили, а как следствие, мало знают...

like2 понравилось
Аватар пользователя
nad120419 июня 2012

...писателей такого уровня как Кронин мало, слишком мало.


Согласна! Спасибо огромное за рецензию!

like6 понравилось
Аватар пользователя
Tusya18 июня 2012

О, как интересно! У Кронина читала только "Замок Броуди". Но, видимо, придётся и эту прочитать))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Stei18 июня 2012

Заинтересовало, пожалуй, добавлю в хотелки) Спасибо. Не знакома с этим автором.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nezabudochka18 июня 2012

Кронин пишет бесподобно! Читала только две его книги, но они попали в список любимых)

Собственно "Цитадель" - одна из них, так что спасибо за отзыв!!!

like2 понравилось
Аватар пользователя
VictoriyaX18 июня 2012

Спасибо! Отслеживаю рецензии на книги Кронина, поскольку неравнодушна к его прозе. Могу назвать Вашу рецезию одной из лучших на "Цитадель"

like8 понравилось