- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Глазами клоуна
Tayafenix16 июня 20123/4 книги я возмущалась и раздражалась, а 1/4, утомившись, откровенно скучала. Дочитала только потому, что не люблю бросать начатое, не доведя до конца. Ближе к концу с огромным удивлением обнаружила, что все описываемые события заняли не многим больше двух часов. Конечно, читала я подольше, но мне казалось, что у героя прошло как минимум несколько лет - так неприятное повествование имеет свойство растягиваться до невероятных размеров.
Что же мне так не понравилось? На протяжении всей книги меня беспокоил этот вопрос. Ведь Белль поднимает важные проблемы современности. Здесь и перевоспитавшиеся и недоперевоспитавшиеся нацисты, слишком ретивые и рьяные католики, проблема отцов и детей, да много чего еще. Но все это - просто парад уродов с главным героем во главе, который, как я поняла, в общем-то должен читателю нравится, но я на дух не перевариваю людей, которые всех, кроме себя считают идиотами, гадами, негодяями, жлобами (нужное подчеркнуть). Я уважаю критическое отношению к обществу, считаю, что нужно высвечивать и обсуждать его пороки, но лить ушата грязи? На 200 странице я уже была готова вскричать - да сколько можно же! Я не крещеная, к религии отношусь совершенно нейтрально, хотя не могу не отметить, что помпезность католической церкви мне далеко не импонирует, но у Белля все поголовно католики изображены настолько гнусно и на протяжении всего повествования на них выливается столько грязи, что это меня начинало тихо бесить.
В каждом человеке есть как плохие, так и хорошие черты характера. Я могу полюбить или хотя бы посочувствовать даже книжному гаду, если я смогу его понять как человека, но клоуну я посочувствовать не могу. Да, в своих обвинениях он во многом прав, да, с ним обошлись жестоко его родители, его знакомые, его девушка в конце концов, но я не могу сочувствовать бочке желчи. Также я не могу понять людей, опустивших руки. Бедняга, его бросила его единственная и неповторимая любовь. Печально. Но довести себя до такого состояния: бесконечно напиваться, остаться без марки в кармане только из-за собственной депрессии? Я понимаю, от тяжелого удара очень сложно оправится, но пускаться в беспробудное пьянство, а потом у всех клянчить деньги, когда доведешь себя до полного изнеможения? Нет, такого я понять не могу. Если твоя половинка тебя бросила, значит, так или иначе, но твоя вина в этом тоже есть. Я не заметила, чтобы герой Белля признавал за собой хоть какую-то вину. Нет, черными красками у него описаны все, а вот в своем глазу он бревна не видит.
Наверное, у меня как раз мещанское мировоззрение, раз я не могу понять страданий несчастной творческой души. Но уж лучше так, чем пить горькую и у каждого встречного выпрашивать копейку. В современном обществе море лицемерия, тщеславия, чванливости, жажды наживы и так далее, но подобные "непонятые меланхолики", утопая в своей зеленой (или какая там бывает) тоске, даже не пытаются его улучшить (а начинать следует с себя). Они способны только пить, рассуждать, снова пить, изрыгать на всех море желчи и умирать в канаве. Это не герой моего романа, се ля ви.
111 понравилось
1,3K
Комментарии 42
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Самая адекватная рецензия на эту книгу)
Настя, тут мы снова с тобой совпали! :)
Для меня оказалось странным, что Холден из "над пропастью во ржи" мне неприятен, а Шнир вполне понятен и симпатичен.
Понимаю, почему тебе не понравилось.) В таком произведении, если неприятен главный герой и его жизненная позиция , то считай и произведение неприятно.))
2 замечательные просто рецензии в один день на "клоуна" - это знак!:) Обязательно прочитаю, спасибо!
Настя, ведь это мир глазами человека из того самого послевоенного ''потерянного поколения'' для которых мир послевоенный должен был стать дорогой к новой жизни, но, увы не случилось.
Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума.
Да, Гансу было всего ничего во время войны и он не воевал, но смерть сестры, воззрения родителей навсегда сломали его. Уход Мари - это своего рода ещё одна смерть. А по поводу веры...именно в 60-х годах борьба католиков и протестантов набирала самые сильные обороты, что и отразил Бёлль в своем романе. И даже религия не в силах была дать облегчение и надежду Шниру, потому что не могла. Слишком отстранена, слишком жестока. В книге нет морализаторства, есть лишь отражение времени, того времени в котором Ганс Шнир, грустный клоун к сожалению не имел шансов выбраться из канавы. И то, что ты возмущалась для меня признак того, что Белль все же достучался до тебя своим как бы отстраненным стилем повествования. Остальное на встрече обсудим :))))
Настя, ждала твою рецензию, когда увидела, что читаешь эту книгу) очень жалею, что не успела записаться на встречу клуба, так сама ее очень люблю. Проходили ее в университете почти семестр. И не за главного героя люблю, а за то, что ее действительно можно обсуждать бесконечно, очень широкая проблематика. А героя осудить не могу - это потерянное поколение, ничего с этим не поделаешь. То, что окружает авторов, то они и описывают... А ты видишь для Ханса какой-либо выход из ситуации? Лично мне кажется, что он не столько в силу своей слабости, сколько в силу обстоятельств не сможет выбраться уже никогда, как бы там ни было. Человека во многом делает время, в котором он живет, даже есть он оооочень сильная личность.
Как говорит моя бабушка, уныние - тяжкий грех.
А мне вот охота послушать Юлю и Лизу, они книгу любят. И думаю, что они смогут сказать что-то такое в её пользу, с чем мы не сможем не согласиться. Посмотрим!
воооот! дочитаю и тоже как напишу отзыв! как эта книга вообще что-то выиграла?
Написала на эмоциях) Давно меня так не раздражал вроде бы положительный герой!
Интересно ты написала!А такое, ты права, сплошь и рядом.