- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Обломов
N_V_Madigozhina15 июня 2012На смерть Облома.
Погиб Обломов раньше смерти! Погиб не телом, а душой... Хотел он, но не смог, поверьте, Исправить образ жизни свой!
Лишь на мгновенье победили В нем светлой юности мечты, И чары Ольги разрубили Оковы сонной темноты!
Не выдержал Обломов боя, Борьбы за жизнь с самим собой... Вернулся к прежнему застою Всех мыслей, чувств... И вновь - покой?
Да! И могло ли быть иначе В той атмосфере, где он жил? Вдова Пшеницына впридачу Собой затмила прежний пыл!
Скатился медленно, но верно, К логичному концу герой! Но он гораздо раньше смерти Был мертв не телом, а душой...
P.S. Сия стихотворная рецензия была написана одним из членов "Клуба графоманов" в качестве игрового задания.
57 понравилось
264
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Просто Обломову было комфортно на своем диване, диван и Илья Ильич нашли себя и в полной гармонии.Он не научился скрывать свои чувства. Если он чувствует любовь, он и говорит - я люблю. У него созерцательная жизнь и ему очень мало нужно от нее и от людей. А люди все куда-то торопятся, зачем-то устраивают балы и свадьбы, что-то делают, чтобы потом переделать...
жаль, что группой
Без свободы воли души не существует.
Мне всегда казалось, что с душой-то у него порядок, хотя и относительный, а вот с волей - что-то явно патологическое.