Отзывы о книге Убийца без лица

  • Аватар пользователя
    by_kenni
    31 октября 2020

    Я не в восторге от этого скандинавского детектива. Главный герой Курт Валландер - полицейский, расследующий одно запутанное дело. На одном шведском хуторе происходит страшное, я бы даже сказала зверское ночное убийство двух стариков. Кто его совершил? В безопасности ли старики, живущие по соседству? А главное: кто накормил коня? Второй линией романа является отношение шведов к мигрантам. В 2007 году Швеция была признана самой гостеприимной страной Европейского Союза для мигрантов. Если в романе описывается правдивая ситуация, то в начале девяностых ситуация была противоположная, по крайнем мере в городах и местечках, которые не столица Швеции из 9 букв. Свяжутся ли две линии в одну в конце романа? Очевидно, да, потому что последними словами умирающей женщины были "иностранец" или "иностранный" (смысл один). Приняли ли это во внимание полицейские? Как бы да, но нет. Редко, когда мне в детективах и триллерах нравится ГГ полицейский. "Убийца без лица" не стал исключением. Если сначала Курт мне был просто безразличен, то после сцены с прокурором (женщиной) стал и вовсе неприятен. Вот уж точно ГГ, и тут без расшифровки "главный герой". Действующих героев много, много лишних, ничего не несущих в сюжет. Думаю, что это отчасти для того, чтобы увести взгляд читателя от возможной разгадки. А разгадка, к слову, ну, просто сказочно-фантастическая. Носящийся как ужаленный в сраку, Курт Валландер не стал великим разрешателем, несмотря на то, что сочинил складную версию произошедшего. Распутала дело девушка с просто фантастической оперативкой в голове. И что она зря пропадает в обменнике? Ей в органы надо. Загадка про коня тоже была решена как бы между прочим, хотя в начале романа была преподнесена почти что как судоку сложного уровня. Спасибо автору, что он в принципе не забыл про неё. Я бы не советовала этот роман к чтению, потому что он откровенно такое себе. Этот роман начинает длинную череду книг о Курте Валландере. Думаю, рано или поздно, я прочитаю хотя бы парочку из них, тем более у некоторых из них вполне заманчивые обложки и аннотации.

    like22 понравилось
    336

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым