- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Красное и черное
Tayafenix13 июня 2012Не удивительно, что роман "Красное и черное" так часто издавался в советское время - при желании, в нем действительно можно выделить тему борьбы классов и даже поставить ее на центральное место, хотя тогда и был бы искажен весь смысл романа. Ведь самое важное в нем не внешняя сторона вещей, где молодой и очень амбициозный сын плотника противопоставляет себя всей аристократии и буржуазии, при этом стараясь затесаться в их круг, завидуя их доходам и праздной жизни. Мне кажется, основная мысль заключена в глубине, в глубине души Жульена, который на страницах романа претерпевает эволюцию, чтобы в конце концов, уже на смертном одре понять, что гнался то он совсем не за тем, что мечталось ему совсем не о том, что в порыве своей чванливой гордости, он упустил нечто действительно важное - настоящую любовь. Да, в первых главах, он меня безмерно раздражал. Я не понимала, почему в центр поставлен такой отвратительный персонаж - злобненький, мелочный, эгоистичный, самоуверенный и самовлюбленный, болезненно подозрительный и тщеславный, но по мере чтения, по мере его развития, лучше понимая его, я прониклась к нему жалостью. Думаю и сам автор, привязался к своему герою, каким бы они ни был. Стендаль-то знал, куда может завести Жульена его путь - путь обиженной гордости, желание пробиться, не считаясь ни с чем, тщеславное желание доказать, что он - лучший. А вот для меня концовка была полнейшей неожиданностью. Я уже раскатала губу на "жили они счастливо и умерли в один день", но я совсем забыла о том, что Стендаль - это не Остен. Он будет правдив, реалистичен и все герои получат у него по заслугам. Вот такое предостережение всем молодым Жульенам - не бегите по карьерной лестнице сломя голову, оглянитесь, подумайте, не оставили ли вы внизу нечто для вас важное, то, что дороже для вас замков и огромных доходов? Эта проблема, хоть и в другом антураже, тем более актуальна в наше время.
158 понравилось
5,6K
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Хорошая рецензия, спасибо) Мне нравится эта книга как и Вам)
Если не трудно, подскажите что-нибудь похожее на "Красное и черное", "Милый друг", "Госпожа Бовари". Все, кроме Золя. :)
Литературоведы до сих пор спорят, почему Стендаль выбрал для своего романа такое название. Однако никто не сомневается в том, что именно Стендаль стал одним из основоположников французского реалистического романа XIX в. Но В 1864 году Ватикан поместил «Красное и черное», а также все «любовные романы» Стендаля в «Индекс запрещенных книг»; запрет был подтвержден в 1897 году папой Львом XIII. Романы оставались в списке вплоть до последнего издания «Индекса», вышедшего в 1948 году и имевшего силу до 1966 года. В России книга была запрещена в 1850 году Николаем I, чей девиз в кампании по подавлению либеральной мысли был «самодержавие, православие, народность». В 1939 году, в ходе похожей кампании в Испании, роман был изъят из библиотек диктатурой Франсиско Франко. Во как)
обожаю этот роман!А ещё Ерёменко вроли Сореля..мммм.лапочка!
Тоже писала сегодня рецензию на этот роман и задумалась о том, как, наверно, в советской школе упивались этим произведением, ведь там есть, где разгуляться... Особенно в искажении главной идеи. :) Спасибо за вашу рецензию.
Антураж меняется, а люди всё те же:) По сути же ничего не изменилось. А роман замечательный - да. :)
ого, тебе всё-таки понравилось, а так боялась)))
привет! не могу тут разобраться, подсказали что можно тут найти нужную мне книгу