Стоунер
Джон Уильямс
0
(0)
Джон Уильямс
0
(0)

Анна Гавальда сказала: "Стоунер – это я", а я не могу сделать такое признание, я в этом не уверена. Могу сказать точно, что Соунер - это моё, на все 100% мое произведение. Сказать, что я выпала из жизни, когда слушала и читала это произведение, это ничего не сказать, я жила и дышала вместе со Стоунером, я переживала с ним каждую эмоцию.
Жизнь человека в одной небольшой книге. Как мало и скоротечно, и как много пришлось пережить за это время. Я не знаю, как правильно описать мои чувства, я этого делать не умею, я никакой не писатель и не критик, я человек, который сопереживает герою книги. Не хочу назвать свои чувства жалостью, не уверена, что моя жалость нужна была Стоунеру, мне не хочется делать его жалким, занижать его качества. Возможно, это есть сочувствие, понимание. На мой взгляд он достоин большего, но вот так вот сложилось в жизни. Скучной, сложной, несправедливой жизни преподавателя. В профессии твердый, упорный, принципиальный, в семье он был другим, он просто отступал в сторону, становился невидимкой. Нежно, но отстраненно и незаметно любил свою дочь и не вмешивался в жизнь ворчливой супруги. Мне было одиноко, больно, обидно, но что я могла изменить в жизни героя книги.
Я не думаю, что книга всем придется по вкусу. Здесь все очень обыденно, здесь скучная жизнь, медленное взросление, здесь масса мыслей и вопросов, нет резких поворотов событий и смены действий. Но своего читателя произведение точно имеет. И не просто читателя, у книги есть и будут страстные поклонники, которым всего достаточно, которые, как и я, пережили и прочувствовали историю Стоунера всем сердцем. Стоунер - это не я, но Стоунер - это моё!
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Как вы думаете, почему Стоунер не стал разводиться со своей женой, когда у них начался конфликт, и не стал менять университет, когда его начали притеснять?
Да книга, бомба. Хотя ничего вроде на первый взгляд сверхъестественного нет.
Я тихонечко, но очень сильно порадуюсь. Такие сокровища особенно ценны, и я рада, что посодействовала.