Отзывы о книге Форрест Гамп

  • Аватар пользователя
    annomik
    12 июня 2012

    Внимание, спойлеры!

    Собственно, не так давно узнала, что об этой книге, по мотивам которой снят известный всем и очень любимый мною фильм. Книга какая-то печальная, совсем не романтическая, более какая-то бытовая. Совершенно другая, даже не потому что сюжет отличается. Форрест в книге совсем другой! Дело даже не в том, что в отличие от фильма, в книге он обладал выдающимися математическими способностями, виртуозно играл на губной гармонике. Форрест не кажется таким наивным, а главное добрым. Уже один факт того, что Форрест знал, что его родной дом сгорел, мать оказалась в богадельне, и это не заставило его быстрее помчаться к матери, помочь ей в трудную минуту, говорит не пользу главного героя. Да, в книге есть смешные, забавные моменты, и часто поступки Форреста заставляют улыбнуться, но не возникло у меня симпатии к главному герою. О сюжете: тут такая солянка замешана из всяких событий! Форрест не только побывал на войне во Вьетнаме, демонстрировал успехи в различных видах спорта, но и слетал в космос, подружился с орангутангом, пробовал сниматься в кино, играл в группе, занимался реслингом, прожил четыре года в Новой Гвинее в племени аборигенов. Во время прочтения книги меня не покидала мысль: откуда в Новой Гвинее пигмеи? Ума не приложу. Язык повествования тоже расстроил. Я понимаю, что вероятно Уинстон Грум хотел достоверно передать мысли и слова умственно отсталого человека, от которого будет неправильным ожидать красивого литературного языка, но все же можно было обойтись без частого упоминания таких слов как задница, хрень или манатки.

    Грустно:(

    like22 понравилось
    189

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
dear_bean3 апреля 2014

А я вот сейчас читаю, Ань. Вчера начала. Давно хотела. Да и в дайте две выпало, я решила с долгостроем совместить в апреле. Прочитала 100 страниц из 300 в телефоне, скукотень. Дочитаю может сегодня-напишу тогда отзыв

Аватар пользователя
Tusya12 июня 2012

Да, по-разному воспринимается.. А я вот наоборот, сначала книгу читала. А фильм уж потом был просмотрен.