Отзывы о книге Дочь палача

Дочь палача

Оливер Пётч

0

(0)

  • Аватар пользователя
    AntesdelAmanecer
    23 октября 2020

    "Жизнь продолжалась всем смертям назло"

    Циклы надо читать, начиная с первой книги. Год назад я познакомилась с пятой книгой цикла Дочь палача Дочь палача и дьявол из Бамберга, сумбурно её приняла и браться за чтение других романов цикла не хотелось.
    Моё небольшое предубеждение приятно рассеялось, с первых страниц с увлечением погрузилась в атмосферу городка Шонгау в Баварии 1659 года.
    В Шонгау кто-то убивает детей, а жители спешат несправедливо осудить в этом знахарку и повитуху, которая лечила и помогала появиться на свет почти всем маленьким и выросшим детям Шонгау. Ужасает неблагодарность людей, особенно когда они превращаются в толпу, уверенную в своей правоте. Правота в их представлении - отправить ведьму на костёр. Умело манипулировать толпой умеет кто-то из представителей знати Шонгау.
    Спасти знахарку и детей берётся Якоб Куизль - местный палач, так как не может он казнить и пытать невинных. Куизль оказывается самым здравомыслящим, образованным, смелым и милосердным человеком в городе.


    Лишь известную часть своего состояния Куизль заработал казнями и пытками. Основную долю дохода Якоб получал врачеванием. О его знаниях ходили легенды, хотя он никогда не обучался в университетах.

    У баварского палача-сыщика есть и помощник - молодой врач Симон, всё в лучших традициях классического детектива. Задача у них непростая - за ограниченное время надо найти и обезвредить банду самого дьявола, попутно разгадать, кто ставит тайные знаки на теле детей, найти древний клад, при этом не заблудиться в подземных катакомбах. Нужно ещё добавить о гонках с преследованиями по зловонным, полным мерзкого мусора узким улочкам, а иногда приходится идти на риск:


    А это точно необходимо? Все-таки осквернение могилы… Если нас застукают, придется вам самого себя пытать и отправлять на костер!

    Весь этот захватывающий детектив умело вплетен в историческую обстановку середины 17 века. Автор хорошо изучил эпоху и самое интересное - свое историческое древо, Пётч сам из рода палачей Куизлей. Очень интересно об этом почитать в эпилоге книги.
    А при чём же здесь дочь палача?
    Почти ни при чём. Но название для цикла неплохое.
    А так выглядит современный вход в старый город Шонгау.

    like104 понравилось
    1,1K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Arielliasa23 октября 2020

Очень рада, что книга понравилась. В дальнейших книгах дочка палача имеет большую роль, так что название цикла себя ещё оправдает)

like2 понравилось
Аватар пользователя
laonov23 октября 2020
Циклы надо читать, начиная с первой книги.

Вроде Вирджиния Вулф писала, что она порой любит читать книгу с середины. Там сразу события распахиваются в сердце и всё в нежном тумане и не менее нежном сумбуре)


Ужасает неблагодарность людей, особенно когда они превращаются в толпу, уверенную в своей правоте. Правота в их представлении - отправить ведьму на костёр.

Толпа вообще странное существо, какое-то доязыческое, безличное.
И как странно люди, желая мыслить свободно, нет-нет да и становятся частью толпы: какое-то желание самоуничтожения.
И ведь думают что мыслят свободно.. и на костёр - других, свободно.


Пётч сам из рода палачей Куизлей.

Ничего себе.. подумал так, а вот если бы я или ты узнали, что в роду у нас были палачи?
Ведь это нужно принять как-то.


А при чём же здесь дочь палача?
Почти ни при чём. Но название для цикла неплохое.

Улыбнула)

Вход в старый город прикольный... похож на вход в нашу школу)

Викуш, спасибо за славную рецензию)

like1 понравилось