Отзывы о книге Самшитовый лес

Самшитовый лес

Михаил Анчаров

0

(0)

  • Аватар пользователя
    margo000
    4 июня 2012

    ФМ-2012.
    Необычная книга.
    Сразу вспомнился роман Вл.Орлова "Альтист Данилов" : та же полуреальность, та же многослойность повествования. Правда, там больше явной мистики.
    Здесь же - вполне допустимые события, вполне себе возможная судьба.
    Ощущение ПОЛУреальности достигается особенностью повествования. Попробую подобрать характеристику ему... Притчевость? Афористичность? "Анекдотность" (не "анекдотичность описываемого", а "нечто близкое жанру анекдота")? Аутентичность?
    А может, причина этой оторванности романа от реального мира - в особенностях главного героя?
    Он - казалось бы, типичный чудак.
    Но я добавлю еще другое: он - человек особой породы. Порода называется - Человек Думающий.
    Хе, скажете вы, да мы же все думаем - что ж тут особенного?!
    Э, нет. Мы - думаем. Он - Думает!
    Он - из тех, кто хочет докопаться до самой сути всего и вся. И этим безумно раздражает всех. Но также и вызывает у многих чувство зависти. Ибо он оказывается с в о б о д н е й многих. Да-да, именно он, этот чудак, с "дефективным воображением", как его охарактеризовали еще учителя в школе, - оказывается с в о б о д н е й многих других, именно может сохранять свою самость, свою единичность, свою независимость.
    И вот эта его с в о б о д а мне понравилась больше всего!
    И еще вот это:


    Потому что он во время присяги догадался и открыл, что всю свою сознательную жизнь делал то самое, к чему его теперь призвали, - заступался. Заступался за что-то своим маленьким сердцем, нелепым, мало кому понятным способом, когда ему приходили в голову чересчур конкретные мысли...
    ...Заступаться, защитить, не дать пропасть, чтобы все живое могло жить, а поломанное починилось.


    А вообще... Очень грустная книга!
    И с этой самой грустью я добавила ее в две свои подборки:
    Один в поле не воин /// Один в поле воин
    ОДИНОЧЕСТВО.
    Без комментариев.

    like38 понравилось
    524

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
svatapolk20 января 2016
Мне тоже книга показалась похожа на Альтиста Данилова, точнее главный герой Сапожников чем что похож на Альтиста Данилова , такой же добрый , настоящий человек .
like1 понравилось
Аватар пользователя
ari5 июня 2012

Это одна из моих самых-самых-самых любимых книг. Вряд ли я её ещё кому-то порекомендую.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Snowolfie5 июня 2012

похоже на "Альтиста Данилова"? Сразу в список to read.

like1 понравилось