Повести. Белеет парус одинокий. Я, сын трудового народа… Сын полка
Валентин Катаев
0
(0)
Валентин Катаев
0
(0)

Я вообще стараюсь обходить темы детей на фронте. Да и в принципе военные книги и фильмы я не люблю. Слишком уж тяжело это мне дается. Но иногда все же себя пересиливаю и буквально заставляю читать/смотреть.
Вот и эту книгу решила-таки почитать. Была о ней наслышана. И не прогадала. Замечательная литература! С одной стороны очень грустная (периодически даже глаза на мокром месте были), но с другой стороны, очень светлая, вселяющая надежду, оптимистичная и местами даже с юморком. А иначе было бы совсем тяжко.
Из минусов - в книге все-таки есть чуточку "советщины". Хотя понимаю, что без этого никуда и конечно, патриотическое воспитание в 1945 году - основа основ в литературе, но меня всегда немного это коробит в книгах, написанных в советский период.
Ну и Ваня, конечно, потрясающий! Не зря его фамилия Солнцев. :)
А еще книга написана отличным языком. Очень легким для восприятия и приятным.
Детям (да и взрослым) читать обязательно!
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я несколько старше Вас, Аня, поэтому выросла на этой книге. Она была в школьной программе, фильм сняли. ну, вот так вышло,что Катаев зашел ко мне этой трогательной вещью, а потом был"Белеет парус одинокий". только уже став давно взрослой я открыла для себя совершенно изумительного прозаика Валентина . Советую вам просчитать, если не читали, конечно,"Алмазный мой венец". потрясающая мемуарная литература. Но написано не как мемуары, а как рассказ о живых людях,что жили когда-то еще не классиками