Отзывы о книге Одиссея

Одиссея

Гомер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    31 мая 2012

    Несколько лет тяготило меня осознание факта,
    Что первый курс универа не полностью мною освоен:
    В нём среди списка прочитанной литературы заморской
    Траурным местом, постыдным, пустым, оставалось названье поэмы,
    С коей учёные мужи и жёны должны быть знакомы.
    К счастью спустился от богоподобнейшей жрицы ЛайвЛиба
    Пендель мощнейший, флэшмоб начинающий новый и хитрый,
    Так что неделю уже рассекая средь офисов многоунылых,
    Фокс раздражает коллег, рассыпая гекзаметр гнусный.

    Лису наивно мечталось, что в этой поэме с начала
    Сразу пойдут описанья морских и диковинных странствий.
    Вместо же этого добрую треть многобуквенной книги,
    Главным героем казался подросток, что сын Одиссею.
    Ездил по разным местам, с мужиками бухал и лобзался,
    Всё для того, чтобы бати следы в этом мире немножко нащупать.
    Впрочем, потом появились рассказы о всех приключеньях,
    Их очень хитро Гомер (или авторов многих скопленье)
    В повествованье засунул в средину, как будто случайно,
    Вроде как сам Одиссей под влияньем паров алкоголя
    Всё рассказал собеседнику мудрому, вот так удача!

    Ну и, конечно, какой же Гомер без кровавейшей драки?
    Ближе к финалу в поэме начнётся резня в ярких красках:
    Кто и куда и зачем всунул меч свой острейший и дерзкий,
    Кто у кого оторвал иль отрезал конечности лихо,
    Как застрелили мужей, и куда же вонзилися стрелы,
    Сколько кишок и волос намоталось на острые дроты.

    Думать не надо, однако, что это поэма-движуха
    И к одному развлеченью её создавали годами.
    Всё не так просто, и многие знанья сокрыты
    В строках, которые в сон погружают филологов юных.
    Если же будет читать «Одиссею» сознательный умник,
    Кто был подвигнут к страницам её не ужасным проклятьем,
    Коим сражён был весь род изучавших античку когда-то,
    То бишь «Лит-ры для прочтения список всенепременный»,
    Тот, кто готов привнести в изученье поэмы не только
    Долг студиозуса гордый, но и чуть-чуть интеллекта,
    Тот, кто пороется в записях знающих Греции слово,
    То непременно он будет сражён тем обилием фактов,
    Что при желании можно извлечь из трёх сотен страничек
    Древнего текста, который и в нашей судьбе актуален.
    Далее с гордостью можно читать преогромнейший список
    Литературы, в которой появится образ Улисса,
    Ловко врубаться в сплетенья аллюзий тончайших и смелых
    И усмехаться над всеми «читал, но не понял :,-/ печалька».

    В общем, советую всем, как нахлынет желание остро,
    Перечитать или внове прочесть «Одиссею» Гомера.

    like631 понравилось
    10,5K

Комментарии 70

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
varvarra1 июля 2017

Ага, не одну меня Гомер вдохновил писать отзыв гексаметром)))
Что-то есть такое в этой "Одиссее".

like1 понравилось
Аватар пользователя
manreg19 января 2014

апплодирую. стоя.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Feuervogel4 июня 2012

Фокс, ну это просто супер-пиар-Одиссеи, я и так собирался, но теперь ещё более купился) Браво.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Bashmetka3 июня 2012

Ох, спасибо за чудесное студенческое античное воспоминание, когда мы препарировали два шедевра Гомера... Вот уж что перечитывать точно не буду...

like1 понравилось
Аватар пользователя
margo0003 июня 2012

ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я в культурном шоке!!! и в эстетическом!!!! и вообще!!!!!)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
FATAMORCANA3 июня 2012

Прелестно! Прелестно!
Я в восхищеньи который уж час пребываю,
не находя нужных слов для простого коммЕнта,
Клава бастует - не хочет писать скучным слогом,
тоже прониклась возвышенным штилем Гомера.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Wastrox3 июня 2012

Сразу решил я, что это творение Лиса стрелою
Сердце сразит не одно, как увидят рецензию люди!

В шоке культурном сижу до сих пор, восхищаясь.
Силы остались на то, чтоб сказать лишь: "спасибо!"

like3 понравилось
Аватар пользователя
Iris_von_Stern2 июня 2012

Вас цитирует Филологическая дева! тык

like2 понравилось
Аватар пользователя
Sparkle2 июня 2012

Фантастика, читать такую рецензию - одно удовольствие. Вот она, сила Лайвлиба, вот они где, самородки, спрятаны)))

like4 понравилось
Аватар пользователя
nevedannaya2 июня 2012

спасибо Вам! это ШИКАРНО!!!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Zelenoglazka2 июня 2012

Талант! :)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Alighieri2 июня 2012

Вот не люблю я древнюю литературу особенно ТАКИМ слогом написанную. У меня мозг обычные то стихи воспринимает с боем, а тут вообще покинул меня.
наверно это единственная книга из школьной программы, которую я малодушно прочла в сокращенном варианте.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nejaeto2 июня 2012
Комментарий удален 23 ноября 2018 г.
Аватар пользователя
innashpitzberg2 июня 2012

Yes! Yes! Yes! )))

like1 понравилось
Аватар пользователя
osservato2 июня 2012

Фокс раздражает коллег, рассыпая гекзаметр гнусный.


Я потому и боюсь "Илиаду" читать, что после "Одиссеи" потом неделю им думал.

like7 понравилось
Аватар пользователя
pirate1 июня 2012

действительно шикарно, браво!
но мне все равно страшно это читать. все таки мифы, да ещё и в стихах это как-то... чересчур для меня :О

like1 понравилось
Аватар пользователя
yrimono1 июня 2012

Круто, Лисичка, порадовала). Надо тоже добраться как-нибудь.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Fashion_victim31 мая 2012

Великолепно! :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tanka-motanka31 мая 2012

Я Илиаду читать посоветую летом -
Плавится где-то асфальт, в душе и то не помыться,
А почитаешь про идиота Париса и туповатую Лену-
И отключенье воды не пугает изнеженных дев.

like18 понравилось
Аватар пользователя
Roni31 мая 2012

Ага, если это гекзаметр, то видно, всё не так уж страшно.
А какой читала ты перевод? Жуковского? А ещё есть какой?
А Иллиаду читала? Мне кажется Одессея проще, сюжетом по крайней мере. Я не права?
И если читала Иллиаду, то в чьем переводе?

like1 понравилось
Показаны ветки 120 из 23