- Все рецензии
- Эй, товарищ, больше жизни!Эй, товарищ, больше жизни!
Отзывы о книге Вратарь Республики
SantelliBungeys12 октября 2020Эй, товарищ, больше жизни!
Как настоящий швамбранец, люблю я Льва Кассиля за все! За то что невозможно оторваться от его книг. За язык, такой простой, родной, близкий, певучий, живучий, пробирающий...За героев, в которых узнаешь знакомые черты. За то о чем и как пишет. За ненатужный юмор. За правду. И есть, конечно, в этом доля ностальгии. По временам когда было проще, дружнее, понятнее.
Белая булка напополам в праздник и горячая рука друга на плече. Две героя - такие разные и такие похожие. Судьбой, стремлениями, поступками. Плечом у плечу с пацанячьей поры. И эпоха, потрясающая по насыщенности, изменениям и построению совершенного нового общества. "Война и мир" , которая читается с большим интересом в части войны, потому что гремит и скорбит газетными строками. И только сбивчивый рассказ пленного чеха Балабужа с лицом, изглоданным постоянной тоской, может заставить стыдливо прятать глаза, осознавая собственную глупость. И разводило их уже революционной грозою и свело ей же. И как знать, стал бы Карасик тем самым Евгением Каром, а Антон Кандидов вратарём целой республики, если бы не новое голодное и трудное время.
Да, этот роман о футболе. И не было бы "Вратаря...", и олимпийских очерков тоже, если бы Лев Кассиль сам не почувствовал и не «пережил» его. И это роман о времени. Времени потерь, надежд и нового сознания. Немного агитационный и идеалистический в сюжете и героях. Но очень искренний по своей сути. Ведь они и были такими - герои той эпохи, те кто, зеленея лицом от голода, слушал о мастерах итальянского Возрождения. И роман о дружбе, о любви, об испытании славой. О предательстве, одиночестве, "звёздной" болезни. О такой простой и такой сложной жизни, в которой все это есть и все надо пережить. О том что хорошо. О том что плохо. О главном. О вечном. И пусть говорят что времена и люди изменились...пусть говорят.
82 понравилось
2K
Комментарии 40
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Хорошая рецензия получилась! Эмоционально и понятно) Они у тебя все отличные, конечно))
Рецензия – супер! А теперь я вспомнила, что в школе это произведение ненавидела :)
Хорошо, Викусь, рассказала, душевно! Я аж сначала забыла, что речь идёт о вратаре:)
а чем оно заключается ?)