Пятый персонаж
Робертсон Дэвис
0
(0)
Робертсон Дэвис
0
(0)

Не стараясь объяснить
Смысла перемен,
Я вплетаюсь, словно нить,
В Божий гобелен…
Дмитрий Быков «Голос из хора»
Совершенно не являясь мистиком, люблю пересечения, совпадения, повторы и парные случаи. И вот совсем недавно близко, вплотную друг к другу, переплетаясь, пролегли стихотворение Дмитрия Быкова, строчки которого вынесены в эпиграф, прочитанная в Ставрополе книга Робертсона Дэвиса «Пятый персонаж» и разговор о главной книге в моей жизни — «День восьмой» Торнтона Уайлдера — на встрече ростовского книжного клуба «ПереплЁт». Божий гобелен, рисунок которого нам не дано увидеть, а видим мы только его изнанку — переплетающиеся нити, узлы, свисающие оборванные концы нитей… Наша жизнь. И от любой точки пересечения нитей-событий-судеб можно идти в любую сторону в попытках нащупать узор, увидеть его хоть краешком глаза…
«День восьмой», огромное полотно, действительно многое объясняющее в жизни, начинается как детектив: с выстрела. «Пятый персонаж» (кстати, заканчивающийся, как детектив) — с неудачно брошенного снежка. И тот, и другой навсегда изменили судьбы персонажей.
Я недаром поставила к роману Дэвиса тег «новая классика»: впервые за долгие-долгие годы во время чтения испытывала ту же блаженную оторопь, что и при знакомстве в юности с Олдингтоном, Стейнбеком, Фолкнером… и, конечно, Уайлдером. Наблюдательность, мудрость и редкое мастерство рассказчика — три грани таланта Робертсона Дэвиса, три кита, на которых стоит его удивительная книга, три путеводные нити к трём главным героям… всё как в сказке, всего по три…
…истинность носит скорее психологический, чем буквальный характер, и /…/ психологическая истинность ничуть не менее важна — в своём роде, — чем точное следование фактам…
Вот что меня наповал подкупило в книге: точнейшая психология. Персонажи Дэвиса не из тех, кого можно назвать «обыкновенными», «простыми» или даже «нормальными»: они те ещё фрики, но всё, что они делают, логично в полном соответствии с их характерами, с душевным устройством каждого.
Не буду о сюжете: авторы многих других рецензий добросовестно и в равной степени бессовестно его пересказали. А речь в «Пятом персонаже» идёт о школе и о войне, о любви и одиночестве, о святых и чудесах, о жестокости и долге… И ахаешь потихоньку от восторга и зависти, и хватаешься то и дело за блокнот: вот это записать… и ещё вот это…
Действие романа разворачивается на протяжении шестидесяти лет, но затянутым повествование не назовёшь: наоборот (читатели бумажных книг меня поймут), срез томика под правым указательным истончается с возмутительной быстротой :(
P.S. 1. Да, я знаю, что это лишь первая часть трилогии, спасибо, мне об этом уже три человека сказали (и вновь волшебные тройки!)
P.S. 2. Иногда мне хочется убить тех людей, которые пишут аннотации к книгам. Я даже знаю, как именно убить… мечтательно щурится
Комментарии 33
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо, отличная рецензия! Его вторая трилогия мое лучшее эмоциональное переживание прошлого года, это реально КЛАССИКА. Вот теперь берусь за первую трилогию)
У меня сейчас та же счастливая оторопь от него.
И, да, такой чудный эпиграф.
Мне очень понравилось, как вы об этом сказали.
если книга хоть немного похожа на "День восьмой", то я ее уже люблю :)
Помню-помню, ты говорила при встрече.
Чтож, если бы не ты - я бы неизвестно когда добралась, т.к. в планах и не было даже как-то..
Так что спасибо!
Иногда мне хочется убить тех людей, которые пишут аннотации к книгам.
ооо... Я с тобой!
Жаль, что не взяла с собой еще две ;)
Спасибо за своевременный совет. Эта книга была в моём списке для чтения, но, если бы не ты, я бы ещё долго до неё добиралась. И это было бы большой ошибкой:)
Ура ^___^
Самая сильная книга из "Дэптфордской трилогии")
классная рецензия! читал смакуя). спасибо!
Ну вот, а ты боялась )
Спасибо
Более того, у Дэвиса есть еще две трилогии, которые до сих пор не переводили на русский, а сейчас - похоже - начинают.
А я как раз начал присматриваться-принюхиваться к Дэвису.
А тут твоя рецензия, такая многообещающая! Теперь уж точно возьму на мушку :)