Отзывы о книге Пятый персонаж

Пятый персонаж

Робертсон Дэвис

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Clickosoftsky
    31 мая 2012

    Не стараясь объяснить
    Смысла перемен,
    Я вплетаюсь, словно нить,
    В Божий гобелен…
    Дмитрий Быков «Голос из хора»


    Совершенно не являясь мистиком, люблю пересечения, совпадения, повторы и парные случаи. И вот совсем недавно близко, вплотную друг к другу, переплетаясь, пролегли стихотворение Дмитрия Быкова, строчки которого вынесены в эпиграф, прочитанная в Ставрополе книга Робертсона Дэвиса «Пятый персонаж» и разговор о главной книге в моей жизни — «День восьмой» Торнтона Уайлдера — на встрече ростовского книжного клуба «ПереплЁт». Божий гобелен, рисунок которого нам не дано увидеть, а видим мы только его изнанку — переплетающиеся нити, узлы, свисающие оборванные концы нитей… Наша жизнь. И от любой точки пересечения нитей-событий-судеб можно идти в любую сторону в попытках нащупать узор, увидеть его хоть краешком глаза…
    «День восьмой», огромное полотно, действительно многое объясняющее в жизни, начинается как детектив: с выстрела. «Пятый персонаж» (кстати, заканчивающийся, как детектив) — с неудачно брошенного снежка. И тот, и другой навсегда изменили судьбы персонажей.
    Я недаром поставила к роману Дэвиса тег «новая классика»: впервые за долгие-долгие годы во время чтения испытывала ту же блаженную оторопь, что и при знакомстве в юности с Олдингтоном, Стейнбеком, Фолкнером… и, конечно, Уайлдером. Наблюдательность, мудрость и редкое мастерство рассказчика — три грани таланта Робертсона Дэвиса, три кита, на которых стоит его удивительная книга, три путеводные нити к трём главным героям… всё как в сказке, всего по три…


    …истинность носит скорее психологический, чем буквальный характер, и /…/ психологическая истинность ничуть не менее важна — в своём роде, — чем точное следование фактам…


    Вот что меня наповал подкупило в книге: точнейшая психология. Персонажи Дэвиса не из тех, кого можно назвать «обыкновенными», «простыми» или даже «нормальными»: они те ещё фрики, но всё, что они делают, логично в полном соответствии с их характерами, с душевным устройством каждого.
    Не буду о сюжете: авторы многих других рецензий добросовестно и в равной степени бессовестно его пересказали. А речь в «Пятом персонаже» идёт о школе и о войне, о любви и одиночестве, о святых и чудесах, о жестокости и долге… И ахаешь потихоньку от восторга и зависти, и хватаешься то и дело за блокнот: вот это записать… и ещё вот это…
    Действие романа разворачивается на протяжении шестидесяти лет, но затянутым повествование не назовёшь: наоборот (читатели бумажных книг меня поймут), срез томика под правым указательным истончается с возмутительной быстротой :(

    P.S. 1. Да, я знаю, что это лишь первая часть трилогии, спасибо, мне об этом уже три человека сказали (и вновь волшебные тройки!)
    P.S. 2. Иногда мне хочется убить тех людей, которые пишут аннотации к книгам. Я даже знаю, как именно убить… мечтательно щурится

    like149 понравилось
    2,2K

Комментарии 33

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Mil3t28 февраля 2016

Спасибо, отличная рецензия! Его вторая трилогия мое лучшее эмоциональное переживание прошлого года, это реально КЛАССИКА. Вот теперь берусь за первую трилогию)

like1 понравилось
Аватар пользователя
majj-s8 августа 2015

У меня сейчас та же счастливая оторопь от него.
И, да, такой чудный эпиграф.
Мне очень понравилось, как вы об этом сказали.

like1 понравилось
Аватар пользователя
greeneyedgangsta25 декабря 2012

если книга хоть немного похожа на "День восьмой", то я ее уже люблю :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
autumnrain1 июня 2012

Помню-помню, ты говорила при встрече.
Чтож, если бы не ты - я бы неизвестно когда добралась, т.к. в планах и не было даже как-то..
Так что спасибо!


Иногда мне хочется убить тех людей, которые пишут аннотации к книгам.


ооо... Я с тобой!

like1 понравилось
Аватар пользователя
marfic1 июня 2012

Жаль, что не взяла с собой еще две ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ari31 мая 2012

Спасибо за своевременный совет. Эта книга была в моём списке для чтения, но, если бы не ты, я бы ещё долго до неё добиралась. И это было бы большой ошибкой:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
TibetanFox31 мая 2012

Ура ^___^

like1 понравилось
Аватар пользователя
graff31 мая 2012

Самая сильная книга из "Дэптфордской трилогии")

like1 понравилось
Аватар пользователя
vittorio31 мая 2012

классная рецензия! читал смакуя). спасибо!

like1 понравилось
Аватар пользователя
usermame31 мая 2012

Ну вот, а ты боялась )

Спасибо

like1 понравилось
Аватар пользователя
lost_witch31 мая 2012

Более того, у Дэвиса есть еще две трилогии, которые до сих пор не переводили на русский, а сейчас - похоже - начинают.

like1 понравилось
Аватар пользователя
infopres31 мая 2012

А я как раз начал присматриваться-принюхиваться к Дэвису.
А тут твоя рецензия, такая многообещающая! Теперь уж точно возьму на мушку :)

like2 понравилось